Окно Call Stack

В этом окне представлен список всех функций и процедур, вызванных к моменту достижения точки выполнения и работа которых приостановлена. Для открытия этого окна используется команда View/ DebugWindows /Call Stack (рис. 19).

Рис. 19. Использование окна Call Stack для определения всех вызванных функций и процедур.

В верхней строке окна выводится имя текущей процедуры. В следующей строке указывается имя процедуры, вызвавшей данную процедуру (Ouch) и т.д. Это окно может быть очень полезным, когда надо определить, каким путем была достигнута точка останова.

Имея на руках данный список, мы можем быстро переключаться между вызовами двойным кликом (или через контекстное меню View Source). В большинстве случаев данное окно позволяет достаточно быстро локализовать место возникновения ошибки. Например, вот так будет выглядеть стек вызовов при возникновении ошибки EAbstractError:

В данном случае достаточно найти самый первый сверху вызов, код которого расположен не в системных модулях Delphi, чтобы с большой долей вероятности сказать, что ошибка именно в нём. Таким вызовом является Unit1.TForm1.Button1Click() – это обработчик кнопки Button1.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.