Медвежонок-лакомка

Товарищи пчёлы, не надо кусаться,

Я к мёду не стану совсем прикасаться.

Скажите-ка лучше, пусть вам не в обиду:

Такой же он вкусный, как кажется с виду?

(3 звука [л])

Ошибся

Лисёнок проснулся и вышел умыться.

Вдруг видит, а в луже другая лисица.

Он вежливым был. Извинился к тому же:

Пойду поищу-ка свободные лужи!

(2 звука [р])

Задира

К птенцам подбирался козлёнок-задира,

Да только не знал, что хозяйка строга:

— А ну-ка, назад, здесь чужая квартира,

И в гости сюда вас не звали пока!

(6 звуков [р])

У-у, какой!

Мы все здесь боимся жука-носорога:

Жужжит он уж больно сердито и строго:

— Ж-жуку-носорогу дорогу, дорогу!

(6 звуков [р])

V. Письменные упражнения.

Записать в тетрадь, как мы называем храбреца, хитреца, увальня, безбилетника.

Слова для справок: лисой, львом, медведем (тюленем), зайцем.

VI. Домашнее задание.

Работать с речевым материалом по тетради.

VII. Подведение итогов работы.

VIII. Индивидуальная работа.

Урок 44
Автоматизация звуков [р] и [л] в текстах

Лексическая тема: Устное народное творчество.

Цель: автоматизировать звуки [р] и [л] в текстах, закреплять произносительные дифференцировки, координировать речь с движением.

Оборудование: картинки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение цели урока.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1090;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.