Общая характеристика девиантного поведения личности и группы

Девиация – нарушение от заданного курса, от общего курса.

Социальная девиация – отклонения в развитии и функционировании субъектов социального взаимодействия (личности, группы, субкультуры) от общего направления развития системы, в которые они включены.

Атрибуты социальных девиаций:

- расхождение между индивидуальной линией развития индивида (группы) и доминирующими ценностями/тенденциями общественной жизни

- негативная реакция общества

- стремление общества контролировать и устранять нежелательное поведение и его носителей в форме изоляции, наказания

- ограничение прав носителей девиации, ограничение их социальных возможностей, социальная дезадаптация и снижение качества жизни.

Формы нарушения социализации личности:

- социальная дезадаптация – нежелание или неспособность принимать основные требования социума и действовать в соответствии с ними

- деиндивидуализация/конформизм

- дезинтеграция/диссоциация (нарушение соглосованности внутренних процессов развития и функциональной взаимосвязи структурных компонентов)

- десоциализация (блокировка, тотальное нарушение процесса социализации)

Свойства девиантного поведения:

1. Нарушение социальных норм и ожиданий

2. Негативная оценка

3. Деструктивность – способность наносить реальный ущерб самой личности или окружающим людям

4. Стойко (повторяющееся) - многократное или длительное поведение

5. Отклоняющееся поведение рассматривается в рамках медицинской нормы

6. Снижение качества жизни и социальной дезадаптации

7. Индивидуальное и возрастно – половое своеобразие

Отклоняющееся (девиантное) поведение - это устойчивое поведение личности (группы), отклоняющееся от социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности (группе), сопровождающееся социальной дезадаптацией и, приносящее скрытую выгоду его носителю (личности, группе).

В праве под отклоняющимся поведением понимается всё, что противоречит принятым в настоящее время правовым нормам и запрещено под угрозой наказания. Ведущим критерием правовой оценки действий индивида является мера их общественной опасности. По зарактеру и степени общественной опасности деяний их делят на преступления, административные и гражданско – правовые деликты, дисциплинарные проступки.

Преступления в зависимости от степени общественной опасности подразделяются на следующие категории: небольшой тяжести с наказанием до 2 лет, средней тяжести с наказанием до 5 лет, тяжкие преступления с наказанием до 10 лет лишения свободы или с более строгим наказанием.

Особенная часть Уголовного кодекса содержит перечень деяний, признаваемых незаконными и уголовно – наказуемыми на территории России в настоящее время.

- преступления против личности (против жизни и здоровья; против свободы, чести и достоинства личности; против половой неприкосновенности и половой свободы личности; против конституционных прав и свобод человека и гражданина; против семьи и несовершеннолетних)

- преступления в сфере экономики (против собственности; в сфере экономической деятельности; против интересов службы в коммерческих и иных организациях)

- преступления против общественной безопасности и общественного порядка (против общественной безопасности; против здоровья населения и общественной нравственности; экологические преступления)

- преступления против государственной власти (против основ конституционного строя и безопасности государства; против государственной власти; против государственной службы и службы в органах местного самоуправления; против правосудия; против порядка управления)

- преступления против военной службы

- преступления против мира, безопасности человечества

Медицинская классификация поведенческих расстройств

F 10 – 19 – психические и поведенческие расстройства вследствие употребления ПАВ

F 50 – 59 – поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами (расстройства приёма пищи, расстройства сна неорганической природы, половая дисфункция, не обусловленная органическими расстройствами, психические и поведенческие расстройства, связанные с послеродовым периодом)

F 63 – расстройства привычек и влечений (патологическая склонность к азартным играм, патологические поджоги – пиромания, патологическое воровство – клептомания, и др.)

F 65 – расстройства сексуального предпочтения (фетишизм, эксгибиционизм, педофилия, садомазохизм и др.)

Законы девиантного поведения.

1. Полиэтиологичность – любая форма девиантного поведения имеет несколько причин на различных уровнях организации личности

2. Половая, возрастная и индивидуальная избирательность – разные факторы по разному влияют на разных людей в зависимости от пола, возраста и индивидуальных особенностей

3. Субъективная значимость фактора – влияют только те причины, которые оказываются значимыми для личности, т.е. затрагивают систему её ценностей, актуальных потребностей и значимых отношений

4. Иерархичность – факторы, вызывающие девиантное поведение конкретной личности и образующие систему детерминанции, различаются по степени значимости и влияния на девиантную динамику

5. Превышение порога адаптивности – конкретные факторы вызывают девиантное поведение в случае, если их сила воздействия превышает адаптивные и защитные возможности личности








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 3796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.