Конфликтные эмоциональные состояния и пограничные психические состояния личности.

«Смягчающими обстоятельствами признаются…совершение преступления в силу стечения тяжёлых обстоятельств или по мотиву сострадания» (ст. 61УК)

«Убийство, совершённое в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения(аффекта)» (Ст. 107УК)

«Оскорбление есть унижение чести и достоинства другого лица» (ст. 130 УК)

Стресс – вызванное сверхсильным воздействием нервно – психическое перенапряжение, адекватная реакция на которое ранее не была сформирована, но должна быть найдена в сложившейся ситуации.

Аффект – внезапно возникающее в острой конфликтной ситуации чрезмерное нервно – психическое перевозбуждение, проявляющееся во временной дезорганизации сознания и крайней активизации импульсивных реакций.

Аффект – это стремительно и бурно протекающий эмоциональный процесс взрывного характера, который может дать не подчинённую сознательному волевому контролю разрядку в действии.

В состоянии аффекта нарушается важнейший механизм деятельности – избирательность в выборе поведенческого акта, резко изменяется привычное поведение человека, деформируются его установки, жизненные позиции, нарушается способность к установлению взаимосвязей между явлениями, в сознании начинает доминировать какое – либо одно, часто искажённое представление.

Аффект может возникать в результате воспоминаний о травмирующем событии (следовой аффект), а также накопления чувств.

Страсть– это сильное стойкое длительное чувство, которое, пустив корни в человеке, захватывает его и владеет им.

Страх-безусловно - рефлекторная эмоциональная реакция на опасность, выражающаяся в резком изменении жизнедеятельности организма. Страх возникает как биологически защитный механизм. Страх – пассивно – оборонительная реакция на опасность.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1858;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.