Рабочая неделя.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Она сокращается для отдельных категорий персонала (несовершеннолетних, инвалидов, а также лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, педагогических, медицинских и некоторых других категорий работников).

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться неполный рабочий день или рабочая неделя с оплатой пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объёма работ (при сокращённом рабочем времени заработная плата выплачивается полностью).

Режим гибкого рабочего времени означает, что начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня, место и время выполнения работы определяется по соглашению сторон в рамках предусмотренного законодательством общего количества рабочих часов за соответствующий период.

Такой режим предполагает возможность сотрудникам использовать:

- скользящий график (разрешается менять время начала и окончания работы, но работать 8 ч);

- гибкий график (работа строиться вокруг определённых (присутственных) часов в середине дня и пределах, установленных руководителем; работники сами
определяют сроки начала и окончания работы в соответствии с условиями функционирования транспорта, детских учреждений и проч.); при определении
работником ещё и периода работы в подобном режиме речь идёт о гибком цикле;

- очень гибкий график (требуется присутствие в обусловленное время);

- разделение обязанностей одной штатной единицы между двумя исполнителями;

- работы в нестандартные часы (до и после рабочего дня);

- переменный рабочий день (разрешается менять продолжительность рабочего дня по дням недели в пределах месячной и недельной нормы);

- гибкое размещение (выполнение обязанностей на дому, в библиотеке и т.п.)

Такой режим труда целесообразен для людей умственного труда, в тех случаях, когда надо рационально использовать ограниченные ресурсы, например, компьютер. Но его нельзя применять там, где имеется взаимосвязь между большими группами работающих, т.е. там, где требуется контроль.

* Пример 5.10. В условиях гибкого графика работы работник должен выполнить квартальную норму рабочего времени. Определить, сколько часов работник должен отработать в декабре, чтобы выполнить норму часов за Х – 172 часа, за ХІ – 174 часов, ХІІ – 178 часов.

Работник
Фактически отработано в Х
Фактически отработано в ХІ
* Следует отработать в ХІІ

 

Гибкий график снижает текучесть, остроту транспортной проблемы, улучшает морально-психологический климат, создаёт удобство для работающих, упрощает организацию досуга.

Всем этим обеспечивается максимальное сочетание интересов работников и производства: учитываются биологические ритмы человека, снижаются потери времени в результате опозданий, усталости, улучшается его использование, в результате чего достигается рост производительности труда на 3-12%.Правда, одновременно усложняется работа руководителей, увеличиваются управленческие расходы.

В настоящее время за рубежом всё шире внедряется сжатая рабочая неделя, предполагающая 3 выходных дня, но она вызывает повышенную усталость работников.

К гибкому режиму рабочего времени относится также работа по вызову, вахтовая и сезонная работа.

 

Труд исполнителей должен быть организован так, чтобы каждую неделю или в среднем за предусмотренный графиком период соблюдались установленная законом продолжительность рабочей недели и годовой баланс рабочего времени, исчисленный по календарю шестидневной рабочей недели.

В непрерывно действующих организациях, подразделениях и на отдельных видах работ, где не может быть соблюдена установленная для данной категории работников продолжительность рабочего времени, допускается его суммированный учёт, с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за соответствующий период не превышала установленной законом нормы.

Чаще всего суммированный учёт устанавливается по просьбе работников, заинтересованных в уменьшении числа выходов на работу.

Ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего дня при этом может в определённых пределах отклоняться от норм, а недоработка и переработка балансируются, но максимальная длительность рабочих смен всё же ограничивается 10 или 12 ч. Переработка сверх установленной продолжительности смены не может компенсироваться за счёт уменьшения другой и считается сверхурочной работой.

 

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается. Исключения с письменного согласия работников допускаются в тех же случаях, что и сверхурочная работа.

 

Методы изучения рабочего времени:

- фотография рабочего дня;

- хронометраж.

Пример 5.11. Обработать данные фотографии рабочего дня и составить его нормальный баланс. На основе анализа этой фотографии выявить потери рабочего времени и рассчитать коэффициенты возможного повышения производительности труда. Наблюдение проводилось в течении рабочей смены (800 до 1600) за сварщиком.

Данные фотографии рабочего дня приведены ниже в таблице.

Что наблюдается Текущее время Продол-житель-ность индекс Что наблюдается Текущее время Продол-житель-ность индекс
Ознакомление с работой Регулировка станка Работает Подналаживает станок Работает Меняет инструмент Работает Ожидание работы Работает 810   812   825 830   900 905   1025 1035   1145           ПЗ   Об   Оп Об   Оn Об   Оn П   Оn Раннее окончание работы Обеденный перерыв   Меняет инструмент Работает Физиологический перерыв Работает Уборка рабочего места Сдача работы 1200   1300     1310 1405 1415   1510 1530   1600         П     Об Оn РП   Оn Об   ПЗ
        Сумма    

Решение

1. Явные потери рабочего времени

П = 10 + 15 = 25 мин.

2. Нормальный баланс рабочего дня

Оn = 13 + 30 + 80 + 70 + 55 + 55 + 25 = 328 мин.

ПЗ = 10 + 30 = 40 мин.

Об = 2 + 5 + 5 + 10 + 20 = 42 мин.

РП = 10 мин.

420 мин.

3. коэффициент повышения производительности труда

Пример 5.12.В результате ФРД выявлены потери рабочего времени в сумме 42 минуты. Распределить потери рабочего времени между элементами продуктивного времени, если: ОП = 320 минут; Об = 24мин.; ПЗ = 66 мин.

ПР, мин. ПР,% Потери, мин. Новое ПР, мин
Оп = 320 78,0 32,76 352,76
Об = 24 5,9 2,48 26,48
ПЗ = 66 16,1 6,76 72,76

 

Пример 5.13 . Макет таблицы хронокарты.

Элемент операции Продолжительность при замерах, сек. Сумма значений Среднее значение Коэффициент устойчивости
А 5.2 4.1 4.8 4.5 5.0 23.6 4.72 1.27
Б 3.8 3.5 3.2 3.6 3.0 17.1 3.42 1.27
В 4.2 4.0 4.1 4.3 4.0 20.6 4.12 1.08
Г 5.6 5.4 5.4 5.2 5.9 27.9 5.58 1.13
Д 4.5 4.8 5.1 7.0 (4.8) 4.5 23.7 4.74 1.55 (1.13)

сек.

Менеджерам целесообразно вести личный учёт расходования времени, записывать, что, где, когда, почему делается. Нельзя пренебрегать мелочами, ибо дело часто в них. Надо подумать, можно ли избавиться от мелких привычек, связанных с заведёнными порядками

Для анализа затрат времени на выполнение отдельных видов работ используются опросы, которые могут быть устными и анкетными. Последние сложнее. Но позволяют получить более надёжные ответы.

Анкеты, заполняемые по группам должностей, должны содержать личные сведения о работнике - возраст, стаж и т.п., быть понятными, целенаправленными, краткими, доступными машинной обработке, удобными для заполнения. Вопросы формулируются чётко и недвусмысленно, а в случае оценочных - определяются их границы.

Выявление видов деятельности, на которые время тратится впустую (как показывают исследования, таких бывает до 25%), которые могут (возможно с большим успехом) выполнять другие лица, которые отнимают время у других, называется диагностикой времени. Для облегчения последней время, затрачиваемое работниками управления, можно распределить по следующим функциям:

1. Обдумывание проблем, выработка решений, подготовка документов;

2. Руководство людьми (распределение заданий, инструктаж,
консультирование, оценка их работы, разрешение конфликтов);

3. Прогнозирование и планирование на перспективу;

4. Подготовка совещаний, выступлений, различных мероприятий;

5. Контроль подчинённых;

6. Осуществление внешних коммуникаций (участие в переговорах, обмене
опытом, конференциях).

После группировки работ им даётся оценка на предмет необходимости, целесообразности, соотношения предполагавшихся и фактических затрат времени. Оценку затрат времени можно проводить, учитывая следующие моменты:

- общий перечень выполняемых работ;

- перечень и удельный вес работ, свойственных данной должности;

- перечень и удельный вес повторяющихся работ;

- перечень и удельный вес планируемых работ;

- перечень и удельный вес нормируемых работ;

перечень и удельный вес нестандартных и творческих работ. В процессе анализа определяется, какие факторы обуславливают наибольшие потери времени и являются в этом смысле самыми дорогостоящими, например визиты, встречи, телефонные разговоры, приём посетителей, встречи с подчинёнными и т.п. Их выявление позволяет искать способы изменения структуры затрат времени, которая в наибольшей степени способствовала бы

достижению целей, и обуздать самых злостных его расхитителей.

Опыт показывает, что даже если в одном случае из десяти работа руководителя не требовалась, то он не доверяет подчинённым; если момент начала работы был определен спонтанно или на неё затрачено больше времени, чем предусматривалось нормативами, то в организации плохо поставлено планирование.

 

Основными причинами потерь времени являются:

a. Нечёткое определение целей и приоритетов, в результате чего люди не могут правильно сориентироваться в ситуации, а потому берут на себя слишком много либо слишком мало работы, тонут в мелочах;

b. Неудовлетворительная организация планирования, не позволяющая менеджеру справиться с распределением времени на выполнение своих дел;

c. Неорганизованность и недисциплинированность подчинённых,
приводящая к многократной переделке одной и той же работы;

d. Отсутствие необходимой информации для принятия решений, в
результате чего их приходится постоянно откладывать;

e. Нерешительность руководителя, неумение работать с партнёрами,
подчинёнными, посетителями, проводить собрания и совещания.

 

Учёт использования рабочего времени организуется таким образом, чтобы обеспечить контроль за своевременным началом и окончанием работы за правильным использованиям рабочего времени в течение всего рабочего дня (смены). Этот контроль осуществляет руководители. Его объектами являются:

1. Своевременная явка рабочих и служащих на работу, выявление всех
неявок и опозданий

2. Нахождение работников в рабочее время на своих рабочих местах, а также своевременность их обеденного перерыва

3. Своевременность ухода сотрудников с работы по окончании рабочего дня или смены

4. Фактически отработанное ими время, время простоя и другие виды недоиспользования рабочего времени по разным причинам.

Контроль за своевременной явкой рабочих и служащих на работу и уходом с неё осуществляется по одной из следующих систем:

- карточной - с помощью применения контрольных часов;

- жетонной - с применение табельных жетонов или марок;

- пропускной - посредством сдачи рабочими и служащими и выдачи им пропусков;

- рапортно-ведомственной - с использованием рапортов или табельных ведомостей, получаемых от руководителей подразделений, производителей работ, мастеров, бригадиров;

- с помощью контрольно - пропускных устройств и др.

Допускается использование комбинированных систем учёта прихода и ухода работников в зависимости от условий производства.

Для ведения учёта отработанного времени каждому работнику присваивается табельный номер, приводящий во всех документах по учёту труда и заработной платы. В случае увольнения или перевода работника в другое подразделение прежний табельный номер должен оставаться свободным не менее полугода, а в отдельных случаях до 12 лет.

Табель представляет собой именной список персонала подразделения (раздельно по рабочим, служащим и т.д.) в пределах отдельных категорий работников, составленный в порядке возрастания табельных номеров или алфавита. Он составляется ежемесячно ответственным лицом, назначенным приказом руководителя, за 2-3 дня до начала расчётного периода на основании табеля за прошлый месяц и других документов.

Табель заполняют на списочный состав работников (постоянных, временных, сезонных, принятых на работу на срок одного дня и более). В конце периода по табеля определяют число отработанных дней.

Заполняемый табель и другие документы в конце месяца сдают в бухгалтерию для начисления заработной платы.

Существуют несколько официальных форм этого документа: типовая форма Т-13, форма для учёта рабочего времени работников с твёрдым окладом Т-14 и проч.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 759;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.