Понятие режима рабочего времени и рабочая неделя.

Режим рабочего времени - это порядок распределения рабочего времени в рамках определенного календарного периода (дня, недели, месяца).

Режим рабочего времени может быть единым для всех работников организации либо различаться для работников различных подразделений. В этих случаях он устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или коллективным договором. Возможно установление режима рабочего времени для отдельного работника в индивидуальном порядке в трудовом договоре.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели, работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются ПВТР.

Виды рабочих недель:

пятидневная с двумя выходными днями

шестидневная с одним выходным днем

рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику

неполная рабочая неделя

Как правило, при пятидневной 40-часовой рабочей неделе устанавливается восьмичасовая продолжительность ежедневной работы (смены), а при шестидневной 40-часовой рабочей неделе - семичасовая продолжительность ежедневной работы (смены) в течение пяти рабочих дней, а в шестой (предвыходной) продолжительность ежедневной работы (смены) сокращается до пяти часов.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 691;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.