Выделяется подмножество формул, называемых аксиомами теории. Подмножество может быть и бесконечным; во всяком случае, оно должно быть разрешимо.

3. Задаются правила вывода теории. Правило вывода R(F1, … ,Fn, σ) – это вычисляемое отношение на множестве формул. Если формулы F1, … ,Fn, σ находятся в отношении R, то формула σ называется непосредственно выводимой из F1, … ,Fn по правилу R.

Часто правило R(F1, … ,Fn ,σ ) записывается в виде (F1, … ,Fn)/σ. Формулы F1, … , Fn называются посылками правила R, а σ – его следствием или заключением. Примеры аксиом и правил вывода будут приведены не­сколько позднее. Выводом формулы В из формул A1, … ,An называется по­следовательность формул F1, … , Fm, такая, что Fm=B, а любая Fί (ί=1,2, … ,m) есть либо аксиома, либо одна из исходных формул А1, … ,Аn, либо не­посредственно выводима из формул F1, … ,Fί-1 (или какого-нибудь из под­множеств) по одному из правил вывода. Если существует вывод В из А1, …,Аn, то говорят, что В выводима из A1, … ,An. Этот факт обозначается так: A1, … ,An├ B. Формулы A1, … ,An называются гипотезами или посыл­ками вывода. Переход в выводе от Fί–1 к Fί называется ί-м шагом вы­вода.

Доказательством формулы В в теории Т называется вывод В из пус­того множества формул, т.е. вывод, в котором в качестве исходных формул используются только аксиомы. Формула В, для которой существует доказа­тельство, называется формулой, доказуемой в теории Т, или теоремой тео­рии Т; факт доказуемости В обозначается ├ В.

Очевидно, что присоединение формул к гипотезам не нарушает выводи­мости. Поэтому если ├ В, то А ├ В, и если А1, . . . ,Аn ├ В, то А1, . . . , Аn, Аn+1├ В для любых А1 и Аn+1. Порядок гипотез в списке несуще­ствен.

При изучении формальных теорий мы имеем дело с двумя типами вы­сказываний: во-первых, с высказываниями самой теории (теоремами), кото­рые рассматриваются как чисто формальные объекты, определенные ранее, а во-вторых, с высказываниями о теории (о свойствах ее теорем, доказа­тельств и т.д.), которые формулируются на языке, внешнем по отношению к теории, – метаязыке и называются метатеоремами. Различие между тео­ремами и метатеоремами не всегда будут проводиться явно, но его обяза­тельно надо иметь в виду.

Например, если удалось построить вывод В из А1, . . . , Аn, то высказы­вание “А1, . . . ,Аn ├ В ” является метатеоремой; ее можно рассматри­вать как дополнительное (“произвольное”) правило вывода, которое можно присоединить к исходным и использовать в дальнейшем.

Ясно, что общезначимые (тождественно-истинные) высказывания типа А Ú Ā или "´R(x) Þ R(Y), имеющие силу общих логических законов, должны содержаться в любой теории, претендующей на логический смысл. Поэтому изучение конкретных формальных теорий начнём с исчислений, порождаю­щих все общеизвестные формулы.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.