Монтаж и эксплуатация динамических насосов.

 

Схема обвязки центробежных насосов типа ЦНС приведена на рисунке 1.33. К монтажу и эксплуатации насосов допускаются лица, имеющие навыки по обслуживанию, ремонту и эксплуатации насосов, и которые получили разрешение на право обслуживания насосного оборудования и ознакомлены с мерами безопасности.

 

Рисунок 1.33 – Схема обвязки насоса ЦНС:

1 – электродвигатель; 2 – насос; 3 – линия возврата подаваемой воды на вход насоса;

4 – маслоохладитель; 5 – масляные фильтры; 6 – пусковой маслонасос;

7 - маслобак

Насос должен быть установлен так, чтобы к нему был свободный доступ со всех сторон обслуживания. Перед пуском установки проверяют качество крепления насоса, наличие и уровень масла в смазке узлов трения, состояние муфтового соединения насоса с двигателем, состояние ограждения, заземления двигателя, отсутствие посторонних предметов. Необходимо убедиться в свободном вращении вала, проверить открываемость краников манометра и вакуумметра.

Насос и входной патрубок заполняют жидкостью. Если насосы имеют водяное охлаждение подшипников и уплотнений, то необходимо пустить в них воду.

Запуск насоса выполняют при открытой задвижке на входном и закрытой задвижке на выходном трубопроводах. Пуск при открытой исходной задвижке вызывает перегрузку привода. После пуска необходимо постепенно открыть задвижку на выходе насоса и выводить его на рабочий режим.

В процессе эксплуатации периодически проверяют состояние смазки подшипников, их температуру - она ​​не должна превышать 60°С, проверяют состояние уплотнений и разгрузочных устройств. Любые ремонтные работы на работающей установке не допускаются.

Работа установки может быть нарушена вследствие ослабления фундаментных болтов, отклонение от соосности валов насоса и привода, засорения фильтра или колеса, а также вследствие кавитации - при слишком большой высоте всасывания, при попадании воздуха через неплотности в насосе или трубопроводе. Неполадки ликвидируют только после остановки установки.

 

Контрольные вопросы:

1. Обвязка центробежных насосов, назначение узлов.

2. Почему центробежный насос запускают при закрытой задвижке на напорной линии?

3. Какими правилами необходимо руководствоваться при запуске насоса?

4. Как осуществляется контроль за насосом во время работы?

5. Назовите основные причины неполадок при работе центробежного насоса.

6. Что такое геометрическая высота всасывания?

7. Назовите узлы смазки центробежных насосов.

8. Причины снижения подачи в центробежных насосах.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2558;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.