Роторные насосы. Область применения, принцип действия, особенности конструкции и работы шестеренных и винтовых насосов

Область применения, принцип действия, особенности конструкции и работы шестеренных и винтовых насосов, характеристики.

 

Шестеренные насосы применяют в гидросистемах агре­гатов для подземного ремонта и как топливные в депарафинизационных агрегатах.

Рисунок 1.16 Схема шестерённого насоса: 1 - корпус; 2 - шестерни  
Принцип действия шестерённого насоса заключается в засасывании жид­кости в межзубовые впадины, ос­вобождаемые зубьями, выходя­щими из зацепления, и в вытес­нении этой жидкости зубьями, входящими в зацепление. Жид­кость, попавшая во впадину со стороны всасывающей полости, переносится в камеру нагнета­ния. Процессы всасывания и на­гнетания происходят непрерыв­но в течение полного оборота шестерен. Находящиеся в зацеп­лении зубья шестерен представляют собой подвижное уплотнение, разделяющие полости всасы­вания и нагнетания.

В шестеренных насосах применяют главным образом зубья с эвольвентным профилем, который нечувствителен к изменению рас­стояния между осями шестерен и прост в изготовлении.

Подача шестерённого насоса зависит от ряда параметров:

- диаметра начальной окружности шестерен;

- модуля зацепления;

- ширины шестерен;

- числа оборотов шестерен в минуту;

- объемного КПД, учитывающий утечки.

Величина объёмного КПД находится в пределах 0,7...0,9, численное значение механического КПД находится в пределах 0,8...0,95. Шестерни на­соса обычно исполняют одинакового диаметра с числом зубьев 8...12. Шестерни выполняют прямозубыми, косозубыми и шеврон­ными. Насосы применяют для подач 0,25...40 м3/час и напоров до 2...3 МПа.

Винтовые насосы применяются для добычи пластовой жидкости повышенной вязкости из нефтяных скважин.

Винтовые насосы обычно выполняют с одним, двумя, тремя или пятью винтами при этом один винт ведущий, а ос­тальные ведомые. Винты многовинтовых насосов помещают в плот­но охватывающий их кожух. Всасывающую и нагнетательную каме­ры помещают со стороны торцов винтов.

При вращении винтов в раскрывающуюся впадину винтового ка­нала, находящуюся во всасывающей полости, поступает жидкость. При дальнейшем вращении винтов эта впадина замыкается и жидкость, находящаяся в ней, переносится к нагнетательной полости, где впади­на размыкается, и жидкость, находящаяся между входящими в зацепление винтами, проталкивается в нагнетательный трубопровод.

 

Рисунок 1.17 Устройство винтового насоса: 1 – крышка корпуса; 2 – обойма ротора; 3 – ведомый ротор; 4 – нагнетательный патрубок; 5 – ведущий ротор; 6 – нажимная втулка уплотнительного сальника; 7 - корпус; 8 – опорная втулка ведущего ротора; 9 – ведомый ротор; 10 – всасывающий патрубок; 11 и 13 – разгрузочные поршни ведомого ротора; 12 – разгрузочный поршень ведущего ротора

Винтовые насосы имеют ряд преимуществ перед шестеренчаты­ми: меньше габариты и вес, бесшумность работы, отсутствие перебал­тывания перекачиваемой жидкости, способность к перекачиванию жидкостей с самой различной вязкостью, большое допустимое число оборотов. Наибольшее распространение имеют насосы трехвинтовые.

 

Контрольные вопросы:

1. Область применения роторных насосов?

2. Как устроен шестерённый насос?

3. От чего зависит подача шестерённого насоса?

4. Какие конструкции винтовых насосов вы знаете?

5. Преимущества роторных насосов по сравнению с поршневыми.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2206;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.