Как мы теперь знаем, ни амбициозные программы, ни частные задачи выполнены не были.

Кстати, Минрегион РФ недавно принята «Стратегия развития промышленности строительных материалов и индивидуального домостроения до 2020 года», основные положения которой мы рассмотрим по окончании курса – на заключительной лекции. Здесь отмечу, что в соответствии с ней ежегодные объемы производства основных стройматериалов должны возрасти в 1,5-2,0 раза.

Следует сделать немаловажное замечание относительно того, что всякий рост производства должен определяться исходя из принципа устойчивого развития (человечества). Осознание этого принципа и его реализация является одним из признаков наступления нового – четвертого этапа, в развитии строительного материаловедения.

Годом отсчета четвертого этапа с определенной долей уверенности можно назвать 2015-2020 г.г.

К основным “признакам” IV этапа отнесятся:

- разработка “умных” (интеллектуальных) материалов и технологий;

(привести примеры, в т.ч. и по замозалечиванию)

- получают развитие новые технологии, “подсмотренные” человеком у природы – биотехнологические методы получения строительных материалов;

(привести примеры)

- происходит формирование новой концепции во взаимодействии человека и природы, во главу угла которой положен принцип устойчивого развития (человечества);

(Устойчивое развитие – это экологически ориентированный уклад жизни, обеспечивающий благоприятные условия жизни как для нынешнего поколения, так и для потомков [3].)

- решается задача освоения внеземных минеральных ресурсов;

(это связано с исчерпаемостью ресурсов – установлено, что создание одних лишь образцов для испытаний, получаемых смешением любых двух химических элементов в различных пропорциях, может привести к потреблению для этих целей около половины веществ планеты! В качестве ближайшей и реальной перспективы – освоение ресурсов Луны)

- стоимости ресурсной и информационной составляющей в готовом продукте сближаются при устойчивой тенденции резкого роста последней;

- развивается конструирование веществ на атомно-молекулярном уровне (по нанотехнологии – 1 нм = 10-9 м = 10 Å);

(дать определение, привести примеры)

- в материаловедении на смену экспериментальной приходит компьютерная идеология – базовой дисциплиной инженера становится компьютерное материаловедение (КМ).

 

Материаловедческая информация, труднодоступная в НЭ, может быть получена в вычислительном (численном, компьютерном) эксперименте (ВЭ), ядром которого является, по определению акад. А.А. Самарского, триада “модель-алгоритм-программа”:

Компьютерное материаловедение определим как методологию проведения междисциплинарных научных исследований по изучению взаимосвязей между составом, строением, свойствами материалов, изделий и закономерностей их изменений при получении и эксплуатации, устанавливаемых посредством ВЭ.

 

Выдающиеся ученые кафедры “Строительные материалы и технологии” (СМиТ)

Проф. П.В. Сахаров (первый зав. кафедрой СМиТ, основанной в 1926 г.), проф. Б.Г. Скрамтаев, проф. (зав. каф.) А.Е. Шейкин, академик РААСН, проф. (зав. каф.) В.И. Соломатов, член-корр. РАН (ныне зав. каф.) Б.В. Гусев.

Перечень разделов курса «Материаловедение»

Раздел I. Основные свойства материалов.

Раздел II. Природные каменные материалы.

Раздел III. Минеральные вяжущие вещества.

Раздел IV. Бетоны и растворы.

Раздел V. Искусственные каменные материалы.

Раздел VI. Древесные материалы.

Раздел VII. Материалы из пластмасс.

Раздел VIII. Битумные и дегтевые материалы.

Раздел IX. Теплоизоляционные материалы.

Раздел X. Лакокрасочные материалы.

Раздел XI. Металлы.

Литература к лекции 1.

1. Баринова Л.С. Промышленность строительных материалов России и развитие производства цемента // Цемент и его применение, № 2, 2004, с. 6- .

2. Айрапетов Д.П. Архитектурное материаловедение: Учебник для вузов. – М.: Стройиздат, 1983. – 310 с.

3. Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Курс лекций по устойчивому развитию. – М.: Тайдекс Ко, 2005. – 248 с.

4. Рыбьев И.А. Основы строительного материаловедения в лекционном изложении: [учебное пособие]. – М.: Амстрель: АСТ: Хранитель, 2006. – 604 с.

5. История строительного материаловедения и развития технологий строительных материалов и изделий: Учебное пособие под общей редакцией И.А. Рыбьева. – 2-е изд. – М.: МИКХиС, 2001.

6. Konieczny D. Światowy rynek cementu w 2012 roku / BTA, № 3, р. 70-71.

Приложение 1








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 797;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.