Анализ структуры имущества организации и источников его формирования

 

Анализ финансового состояния следует начинать с общей оценки структуры средств предприятия и источников их формирования, изменения ее на конец года в сравнении с началом по данным баланса. Для более углубленного анализа структуры имущества предприятия необходимо привлечь дополнительные данные из формы № 5 и № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов».

Баланс позволяет дать общую оценку изменения всего имущества предприятия, выделить в его составе оборотные активы и внеоборотные активы, изучить динамику структуры имущества. Под структурой понимается процентное соотношение отдельных групп имущества и статей внутри этих групп.

Анализ динамики состава и структуры имущества дает возможность определить размер абсолютного и относительного прироста (снижения) всего имущества предприятия и отдельных его видов, что свидетельствует о расширении (сужении) деятельности.

После общей оценки динамики состава и структуры, актива и пассива баланса следует углубить анализ подробным изучением отдельных элементов имущества и источников его формирования, выявить изменения к концу года во внеоборотных активах (недвижимости) и оборотных источников собственных и заемных средств.

Важнейшим оценочным показателем финансового состояния хозяйствующего субъекта является сопоставление темпов роста реализации объема продаж с темпами роста совокупных активов. Если темпы роста объема продаж выше, чем темпы роста активов, то можно делать вывод о том, что хозяйствующий субъект рационально регулирует активы. Если темпы роста активов выше темпов роста продаж, то это свидетельствует о неумелом их регулировании, о росте дебиторской задолженности, скоплении ненужных запасов товарно-материальных ценностей.

Важную характеристику структуры средств дает коэффициент имущества производственного назначения (Ки.п.н):

 

Ки.п.н= (ОФ + НЗС + ЗП +НЗП) / А,

 

где ОФ — основные фонды,

НЗС— незавершенное строительство,

ЗП — запасы,

НЗП — незавершенное производство,

А — активы.

Нормальным считается следующее ограничение показателя — Ки.п.н> 0,5.

В случае снижения показателя ниже критической границы целесообразно пополнение собственного капитала (путем увеличения уставного) или привлечение долгосрочных заемных средств для увеличения имущества предприятия.

 

Анализ состояния внеоборотных активов

Изменение активов предприятия всегда проводится в сопоставлении с изменением финансовых результатов.

Ключевым показателем анализа финансового состояния предприятия является сопоставление темпов роста оборота (объема продаж) с темпами роста объема совокупных активов. Если темпы роста оборота выше, чем темпы роста активов, то предприятие рационально регулирует активы.

Активы предприятия состоят из внеоборотных и оборотных средств.

Общую структуру активов характеризует коэффициент соотношения оборотных и внеоборотных активов. Значение данного коэффициента определяется прежде всего отраслевыми особенностями кругооборота средств предприятия. В ходе внутреннего анализа выясняются причины изменения коэффициента за отчетный период. Анализ долгосрочных (внеоборотных) активов начинают с их оценки на начало и конец периода в целом.

В ходе анализа выявляются статьи активов, по которым произошел наибольший вклад в прирост общей величины внеоборотных активов и активов хозяйствующего субъекта в целом. На основе анализа выявляется тип стратегии хозяйствующего субъекта в отношении долгосрочных вложений. Высокий удельный вес нематериальных активов в составе внеоборотных активов и высокая доля прироста нематериальных активов в изменении общей величины внеоборотных активов за отчетный период свидетельствуют об инновационном характере стратегии хозяйствующего субъекта, т. е. ориентации вложений в интеллектуальную собственность.

Высокий удельный вес долгосрочных финансовых вложений и высокая доля прироста их в изменении общей величины внеоборотных активов за отчетный период свидетельствуют о финансово-инвестиционной стратегии развития хозяйствующего субъекта.

Ситуация, при которой наибольший удельный вес занимают основные средства и незавершенное строительство в общей величине внеоборотных активов за отчетный период, характеризует ориентацию на создание материальных условий расширения основной деятельности хозяйствующего субъекта.

Необходимо проанализировать объем, состав портфеля ценных бумаг, их динамику и степень ликвидности.

В заключение анализа по разделу следует оценить тенденцию изменения незавершенного строительства, так как данные анализа не участвуют в производственном обороте и необоснованное увеличение их доли может негативно сказаться на результативности финансово-хозяйственной деятельности.

 

Анализ состояния оборотных активов

При оценке финансового состояния предприятия большое значение отводится анализу состояния оборотных (мобильных, текущих) активов: запасов, дебиторской задолженности и денежных средств.

Основная цель анализа — своевременное выявление и устранение недостатков управления оборотным капиталом и нахождение резервов повышения интенсивности его использования.

Анализируя структуру оборотных активов, следует иметь в виду, что устойчивость финансового состояния зависит от оптимального размещения оборотных активов по стадиям процесса кругооборота.

В процессе анализа изучают изменения в наличие/ и структуре оборотных активов. Стабильная структура оборотных активов свидетельствует о хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции, о стабильности финансовой ситуации.

В процессе анализа состояния запасов устанавливают обеспеченность предприятия запасами, выявляют излишки.

Необходимо оценить структуру запасов товарно-материальных ценностей с помощью коэффициента накоплений (Кн). Он определяется отношением стоимости производственных запасов (ПЗ), незавершенного производства (НП) к стоимости готовой продукции и товаров (ГП):

Кн = (ПЗ+НП) / ГП.

Он характеризует уровень мобильности запасов товарно-материальных ценностей, который должен быть меньше 1 в том случае, если продукция конкурентоспособна и пользуется спросом.

Размер производственных запасов в стоимостном выражении может измениться как за счет количественного, так и за счет стоимостного фактора.

Анализ качества текущих (оборотных) активов осуществляется на внутренних учетных данных. Прежде всего необходимо определить удельный вес тех активов, возможность реализации которых представляется маловероятной. К ним относят залежалые запасы материалов, продукцию, не пользующуюся спросом, сомнительную дебиторскую задолженность, незавершенное производство. От того, насколько велик удельный вес этой группы в составе имущества хозяйствующего субъекта, зависит ликвидность.

Затем необходимо проанализировать отношение труднореализуемых активов к легкореализуемым. Легкореализуемые активы определяются как разность между общей величиной текущих активов и труднореализуемыми активами. Увеличение их отношения к легкореализуемым активам свидетельствует о снижении ликвидности оборотных активов. В условиях нестабильности экономики для большинства российских предприятий стало выгодно вкладывать денежные средства в производственные запасы и другие товарно-материальные ценности.

Деление оборотных активов на труднореализуемые и легкореализуемые меняется с изменение конкретных экономических условий.

 

Анализ состава и структуры источников формирования имущества

Анализ структуры пассивов. Причины увеличения или уменьшения имущества предприятия устанавливают в ходе анализа происшедших изменений в составе источников его образования.

Поступление, приобретение и создание имущества осуществляется за счет собственных и заемных средств. Оценка динамики, состава и структуры источников собственных и заемных средств осуществляется по данным форм № 1, 5.

Собственный капитал включает разные по своему экономическому содержанию, по принципам формирования и использования источники: уставный капитал, добавочный, резервный капитал, фонд социальной сферы, целевые финансирования и поступления, нераспределенная прибыль.

Анализ осуществляется с определением абсолютного изменения элементов источников собственного капитала, затем определяется удельный вес каждого элемента источника собственного капитала в общей величине собственного капитана (капитал и резервы) и в валюте баланса. На основе отклонений по удельному весу необходимо дать оценку изменения источников имущества.

Добавочный капитал — это эмиссионный доход. Он включает суммы от дооценки внеоборотных активов, средства ассигнований из бюджета, использованные на финансирование долгосрочных вложений, а также другие поступления в собственный капитал.

Резервный капитал включает ту часть собственного капитала, которая предназначается для покрытия непредвиденных потерь (убытков), для выплаты доходов инвесторам, когда прибыли на эти цели недостаточно. Основным источником его образования является прибыль. Отчисления осуществляются ежегодно, в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью размер должен составлять не менее 15% уставного капитала.

Нераспределенная прибыль является источником финансирования определенных направлений текущей деятельности хозяйствующего субъекта. Наличие нераспределенной прибыли можно рассматривать как источник пополнения оборотных активов. Тенденция к снижению абсолютной, а тем более относительной величины (доли) является свидетельством падения деловой активности предприятия. Однако следует помнить при оценке данного показателя, что его величина во многом зависит от учетной политики предприятия.

Увеличение доли собственных средств за счет любого из перечисленных источников способствует усилению финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.

Для анализа необходимо составить аналитическую таблицу, по данным которой можно сделать вывод об изменении величины собственного капитала за счет тех или иных источников.

Собственные средства пополняются как за счет внутренних (прибыли), так и за счет внешних (выпущенные и реализованные акции — привлекаются средства извне) поступлений.

Заемные средства привлекаются за счет внешних источников. Методика анализа основана на сопоставлении отчетных показателей с базисными (на начало года) по каждому виду источника средств, исчисленных отклонений, которые характеризуют прирост или снижение того или иного источника средств.

На соотношение собственных и заемных средств оказывают влияние факторы, обусловленные внутренними и внешними условиями работы хозяйствующего субъекта и выбранной им финансовой стратегии:

• Различие величины процентных ставок за кредит и ставок на дивиденды. Если процентные ставки меньше ставок на дивиденды, то следует повысить долю заемных средств, и наоборот.

• Расширение или сокращение деятельности хозяйствующего субъекта, в связи с этим снижается или увеличивается потребность привлечения заемных средств.

• Накопление излишних или малоиспользуемых запасов, устаревшего оборудования, материалов.

• Отвлечение средств в образование сомнительной дебиторской задолженности, что влечет привлечение дополнительных заемных средств.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 7384;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.