Жизненный цикл инвестиционного проекта и его структура

 

Разработка инвестиционного проекта от инвестиционной идеи до его реализации в организации может быть представлена в виде инвестиционного цикла, состоящего из трех фаз: прединвестиционная, инвестиционная и эксплуатационная фазы. Каждая фаза инвестиционного цикла проекта состоит из стадий, которые содержат такие важные виды деятельности,
как консультирование, проектирование и производство.

В прединвестиционной фазе осуществляется несколько параллельных видов деятельности, которые практически могут частично распространяться и на инвестиционную фазу. Инвестиционная идея должна быть детально проработана на стадиях предварительного технико-экономического обоснования (ПТЭО) и технико-экономического обоснования (ТЭО).

По своей структуре ПТЭО и ТЭО должны быть по существу одинаковыми. Различие состоит лишь в степени детализации рассматриваемых данных и глубине проработки этапов анализируемого проекта.

ПТЭО (ТЭО) представляют собой комплекс расчетно-аналитических документов, которые должны содержать исходные данные и основные оценочные показатели, с помощью которых рассчитывается эффективность реализуемого инвестиционного проекта. Они должны содержать оценку инвестиционных возможностей, предпроектную детальную проработку инженерно-конструкторских, технологических, организационных, управленческих решений, выбор альтернативных возможностей. Стадии реализации прединвестиционной фазы приведены на рис. 2.2.

 

 

Рисунок 2.2 - Стадии реализации прединвестиционной фазы

 

Анализ возможных вариантов целесообразен на стадии ПТЭО, т. к. на стадии ТЭО его выполнение было бы слишком длительным и дорогим. Такой анализ должен охватить самые различные альтернативные
варианты в следующих областях исследования:

- стратегия проекта и его границы;

- концепция маркетинга и исследование рынка;

- сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия;

- окружающая среда и месторасположение;

- методы проектирования и разработки технологических процессов;

- организационное построение и функции управления организацией (предприятием);

- график реализации проекта и формирование его бюджета.

Завершается прединвестиционная фаза разработкой стратегического плана, бизнес-плана и принятием решения об инвестировании проекта. Бизнес-план в условиях рыночной экономики имеет первостепенное значение для организаций, желающих получить статус акционерных обществ, а также организаций, желающих получить инвестиции для своего развития. На основании анализа и оценки бизнес-плана и других факторов
потенциальные инвесторы принимают окончательное решение о выделении необходимых инвестиций.

Инвестиционная фаза реализации проекта включает в себя широкий спектр консультационных и проектных работ, в первую очередь, в области инвестиционного менеджмента. Исходя из существующего зарубежного
и отечественного опыта, инвестиционная фаза может состоять из стадий, представленных на рис. 2.3.

 

 

Рисунок 2.3 – Стадии инвестиционной фазы

 

Качественное планирование и эффективное управление реализацией проекта должны гарантировать то, что выполнение необходимых работ по строительству, поставке и монтажу оборудования, набору и обучению персонала, будут произведены своевременно до запуска организации в действие. Для этого следует постоянно сравнивать прогнозируемые величины с данными о реальных инвестиционных затратах, которые накапливаются в течение инвестиционной фазы.

В этой фазе идет процесс формирования правовой, финансовой и организационной основы для достижения поставленной цели и решения поставленных задач. Одним из весьма важных вопросов в данном случае является тщательная проработка рынка на предмет приобретения высококачественного оборудования, технологий, земли по приемлемым ценам. Здесь же решаются вопросы по срокам и стоимости строительства зданий и сооружений, на базе которых будет реализован определенный инвестиционный проект.

Одним из важных вопросов инвестиционной фазы является набор и обучение персонала. Для этого должна соблюдаться определенная кадровая политика, заключающаяся в обеспечении рабочей силой высокого качества, разработки стратегии работы с персоналом. Стратегия работы с персоналом должна включать создание высокопрофессионального, сплоченного коллектива, способного гибко реагировать на постоянно изменяющиеся условия во внутренней и внешней среде организации.

Эксплуатационная (оперативная) фаза проекта характеризуется началом производства продукции или оказания услуг и соответствующими поступлениями всех видов ресурсов. Структурный состав стадий в этой фазе приведен на рис. 2.4.

В приведенной фазе важно определить момент, когда денежные поступления от проекта уже не могут быть непосредственно связаны с первоначальными инвестициями („инвестиционный предел”). Например, при установке нового оборудования, пределом будет являться срок полного морального или физического износа.

Общим критерием продолжительности цикла инвестиционных проектов является величина вызываемых ими денежных доходов с точки зрения инвесторов. Как правило, устанавливаемые сроки циклов инвестиционных проектов соответствуют сложившимся в данном секторе экономики периодам окупаемости или возвратности долгосрочных вложений.

 

 

Рисунок 2.4 – Стадии эксплуатационной фазы проекта

 

Краткое описание инвестиционной и эксплуатационной (оперативной) фаз инвестиционного проекта, безусловно, носит упрощенный характер. На практике в этих фазах могут возникнуть аспекты, которые не предусмотрены стратегическим планом или бизнес-планом, но существенно влияющие на эффективность реализуемого проекта. В связи с этим, следует подчеркнуть весьма большую роль качества выполненных работ в прединвестиционной фазе. В конечном счете, качество прединвестиционных исследований и анализа определяет успех или неудачу при реализации проектов.

Оценка инвестиционных возможностей является отправной точкой для всех видов деятельности, связанных с инвестированием. Такая оценка в конечном итоге может стать началом мобилизации инвестиционных ресурсов. Все инвесторы заинтересованы в получении информации о возникающих инвестиционных возможностях. Для получения такой информации применяются подходы анализа общих возможностей (макроуровень) и анализ возможностей конкретного проекта (микроуровень).

 

 

Теоретические вопросы по теме

 

1Дайте определение понятия „инвестиционный проект” и назовите его основные составляющие.

2Что может быть отнесено к внешнему окружению инвестиционного проекта?

3Что может быть отнесено к внутреннему окружению инвестиционного проекта?

4Приведите основные стадии прединвестиционной фазы проекта.

5Приведите основные стадии инвестиционной фазы проекта.

6Приведите основные стадии эксплуатационной фазы проекта.

7Как могут быть классифицированы проекты в зависимости от уровня исполнения?

8Как могут быть классифицированы проекты в зависимости от качества выполнения?

9Как могут быть классифицированы проекты в зависимости от функциональной направленности?

10Что понимают под инвестиционным пределом и его значение при формировании жизненного цикла проекта.

 

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 4952;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.