КЛАССИФИКАЦИЯ ПАРОВЫХ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ

По величине начального абсолютного давления:

· Высокого давления (более 0,17 МПа). Температура пара более 115ºС

· Низкого давления (0,105 – 0,17 МПа). Температура пара 100-115ºС

· Вакуум-паровые (до отопительного прибора пар подаётся с небольшим давлением порядка 0,105-0,11 МПа, в приборе и конденсатопроводе поддерживается разрежение вакуумным насосом (менее 0,1 МПа), что позволяет изменять температуру пара в пределах 60-90ºС)

· Субатмосферные (в паропроводе, отопительном приборе и конденсатопроводе поддерживается давление ниже атмосферного (менее 0,1 МПа), что позволяет осуществлять качественную и количественную регулировку)

 

Вакуум-паровые и субатмосферные системы требуют применения специального оборудования и арматуры, а также повышенной тщательности монтажа с обеспечением полной герметичности, нарушение которой вызывает подсос воздуха, приводящий к ускоренной коррозии трубопроводов и ухудшению эффективности работы системы. Требуют затрат электроэнергии на работу вакуумных насосов.

 

По способу возврата конденсата в паровой котёл

· Самотёчные. Конденсат перемещается под действием силы тяжести по конденсатопроводу, проложенному ниже отопительных приборов с уклоном в сторону движения конденсата.

· Напорные. Конденсат перемещается под действием разности давления, создаваемой насосом или остаточным давлением пара в отопительных приборах.

 

Конденсатопровод, сечение которого заполняется водой частично, называется сухим. С полностью заполняемым сечением – мокрым.

 

По схеме возврата конденсата в паровой котёл

· Замкнутые. Конденсат самотёком возвращается непосредственно в котёл. Обычно применяются в системах с низким давлением, при расположении отопительных приборов на высоте, необходимой для создания давления конденсата, достаточного для поступления в котёл.

· Разомкнутые. Конденсат постоянно собирается в конденсаторном баке, откуда периодически перекачивается в котёл насосом, преодолевающим сопротивление давления пара. Применяются в основном в системах с высоким давлением.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 981;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.