ДЫМОВЫЕ ГАЗЫ как теплоноситель

 

Положительные качества:

· более высокая, чем у воздуха, теплоотдача к теплообменным поверхностям (за счёт большей излучательной способности частиц продуктов сгорания).

Отрицательные качества:

· содержат опасные для здоровья вещества;

· могут содержать вещества с высокой коррозионной активностью

 

Следствия:

· использование дымовых газов в качестве теплоносителя возможно только при применении промежуточных теплообменных устройств для нагрева теплоносителя, поступающего непосредственно к потребителю;

· обеспечивается утилизация (сбережение и использование) теплоты выбросных дымовых газов;

· при наличии веществ с высокой коррозионной активностью (например – сернистых соединений) резко сокращается долговечность теплопроводов и теплообменных устройств;

· при охлаждении дымовых газов ниже точки росы возможно выпадение конденсата и в итоге - отсыревание конструкций и образование наледей в зимнее время.

 

Классификация отопительных печей:

По теплоёмкости:

· Нетеплоёмкие

Обладаю малой тепловой инерцией. Отапливают помещение только в процессе горения топлива. Предназначены для кратковременного обогрева. К таким печам относятся:

1) металлические (из стали или чугуна)

2) печи, сложенные из малого количества кирпичей (до 300 шт.),

3) камины (кирпичные ниши для открытого сжигания топлива).

· Теплоёмкие

Обладают большой тепловой инерсцией. Материал печи накапливает тепло и по окончании горения топлива передаёт его в помещение в течении длительного времени (до 12 часов). Используется для постоянного обогрева помещений.

Теплоёмкие печи конструктивно различаются посхеме движения дымовых газов

· Канальные. Движение газов осуществляется по внутренним каналам, которые могут быть соединены параллельно или последовательно.

· Безканальные (колпаковые). Движение газов осуществляется свободно, а по окончании топки печь не расхолаживается, поскольку горячие дымовые газы скапливаются выше входа в дымовую трубу. Верхняя зона при этом несколько перегревается.

· Комбинированные. Дымовые газы перед поступлением в колпак проходят по каналам, расположенным ниже топки, что позволяет прогреть нижнюю зону и достичь более равномерного распределения температуры в помещении.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1861;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.