Учение Сократа оказало влияние на его учеников.

Платон(427-347 гг. до н.э.)

Родоначальник философии объективного идеализма. Его взгляды сложились под влиянием Сократа. После казни Сократа в 399 г. до н.э. Платон покинул Афины и совершил ряд путешествий, в том числе в Египет и Южную Италию. Вернувшись, он основал в пригороде Афин философскую школу под названием “Академия”.

Взгляды

Теория идей. То, что мы видим вокруг, с чем сталкиваемся, что непосредственно ощущаем – это мир чувственных предметов и явлений.

Но есть особый мир – мир идей, или общих понятий. Они существуют где-то за пределами неба. Идеи бестелесны, идеи вечны и неизменны, им присуще истинное бытие.

Например, человек. До того как вселиться в телесную оболочку, его душа пребывала в царстве идей.

Поэтому, если есть:

1) идеи – это истинное бытие;

2) небытие как противоположность бытия;

3) то наш мир занимает как бы среднее положение между “подлинным бытием” и миром небытия.

Если все вещи вокруг и, в том числе человек, являются не совсем «истинным бытием», то и знания человека об окружающей природе не могут быть истинными.

Достоверное знание дают только воспоминания души о том, что она созерцала, находясь в мире истинно сущего.

Только редким, избранным людям – философам доступно истинное познание истинного бытия. Т.е. мира идей.

☺Точно также и государственное устройство.

☺Есть идея государственного устройства и есть ее реальное воплощение.

Конечно на практике государственное устройство, как правило, далеко от идеала.

Что считается идеалом у Платона?

В диалоге “Государство” идеальный государственный строй Платон рассматривал по аналогии с космосом и человеческой душой.

В душе человека есть три начала:

- разумное;

- яростное;

- вожделеющее.

Так и в государстве должно быть три сословия:

Разумному началу души в идеальном государстве соответствуют правители-философы;

яростному началу – воины;

вожделеющемуземледельцы и ремесленники.

Самовольный переход из низшего сословия в высшее недопустим, и является величайшим преступлением.

Каждый человек должен заниматься тем делом, к которому он предназначен от природы.

Заниматься своим делом и не вмешиваться в чужие – это и есть справедливость”.

Во главе государства необходимо поставить философов.

Пока в государствах не будут царствовать философы либо так называемые нынешние цари и владыки не станут благородно и основательно философствовать…, до тех пор государствам не избавиться от зол”.

ТО ЕСТЬ государство может быть либо монархическим, либо аристократическим. Прообраз идеального государственного строя – аристократическая Спарта.

Если этого нет – то происходит деградация идеального государства!

Идеальное государство (аристократия мудрых) вырождается. Появляется частная собственностьзло и основа нарушения справедливости. Появляются богатые и рабы. Появляются противоречия. Начинает преобладать яростное начало.

Так возникает критско-спартанский тип государства, или тимократия (от “тиме” – честь), господство сильнейших воинов. Государство с тимократическим правлением будет вечно воевать.

 

Следующий вид государственного устройства – олигархия – появляется в результате скопления богатства у частных лиц. Этот строй основан на имущественном цензе. Власть захватывают немногие богатые, тогда как бедняки не участвуют в управлении. Олигархическое государство, раздираемое враждой богачей и бедняков, будет постоянно воевать само с собой.

Победа бедняков приводит к установлению демократии – власти народа. Общественные должности при демократии замещаются по жребию, вследствие чего государство опьяняется свободой в неразбавленном виде, сверх всякой меры. В демократии царят своеволие и безначалие.

Наконец, чрезмерная свобода обращается в свою противоположность – чрезмерное рабство. Устанавливается тирания, наихудший вид государства. Власть тиранов держится на вероломстве и насилии. Тиранический строй – это самое тяжелое заболевание государства, полное отсутствие в нем каких бы то ни было добродетелей.

Главной причиной смены всех форм государства Платон считал порчу человеческих нравов.

Выход из порочных состояний общества он связывал с возвратом к изначальному строю – правлению мудрых.

Платон пытался реализовать свои идеи об идеальном государстве в Сиракузах – греческой колонии на Сицилии. Неудачно. После этого пишет диалог “Законы”- последнее сочинение Платона.

Основные отличия диалога “Законы” от диалога “Государство” таковы:

Во-первых, Платон отказывается от коллективной собственности философов и воинов и устанавливает для граждан единый порядок пользования имуществом. Земля является собственностью государства. Она делится на равные по плодородию участки. Каждый гражданин получает земельный надел и дом, которыми пользуется на правах владения. Все остальные виды имущества граждане могут приобретать в частную собственность, но ее размеры ограничены.

Для удобства расчетов (при замещении государственных должностей, комплектовании войска и т.п.) предусматривается точное число граждан – 5040. В это число входят только владельцы земли; ремесленники и торговцы гражданскими правами не обладают.

Во-вторых, деление граждан на сословия заменяется градацией по имущественному цензу. Политические права граждане приобретают в зависимости от размеров имущества, записавшись в один из четырех классов. Разбогатев или обеднев, они переходят в другой класс. Все вместе граждане образуют правящее сословие. Помимо занятий в собственном хозяйстве, им вменяются в обязанность служба в войске, отправление тех или иных государственных должностей, участие в совместных трапезах (сисситиях), жертвоприношения и т.п.

В-третьих, производственные потребности земледелия предполагается теперь полностью обеспечить за счет рабского труда(в диалоге “Государство” рабы упоминались, но Платон не нашел для них места в экономике идеального полиса).

Во “втором по достоинству” государстве “земледелие предоставлено рабам, собирающим с земли жатву, достаточную, чтобы люди жили в довольстве”. Вместе с признанием рабства у Платона появляется и пренебрежительное отношение к производительному труду.

Предвидя выступления невольников, Платон советует землевладельцам приобретать как можно меньше рабов одной национальности и не провоцировать их недовольство жестоким обращением.

Ремесленное производство, как и в первом проекте, занимает подчиненное по отношению к земледелию положение.

В-четвертых, Платон подробно описывает в диалоге организацию государственной власти и законы наилучшего строя. В отличие от первого проекта, здесь проводятся идеи смешанной формы государства и сочетания моральных методов осуществления власти с правовыми.

Идеальным государственным устройством Платон называет правление, где совмещены начала демократии и монархии. К таким началам относятся:

- демократический принцип арифметического равенства (выборы по большинству голосов) и

- монархический принцип геометрического равенства (выбор по заслугам и достоинству). Демократические начала государства находят свое выражение в деятельности народного собрания.

На сочетании демократических и монархических принципов строятся выборы коллегии 37 правителей и Совета из 360 членов. Замыкает иерархию государственных органов тайное “ночное собрание”, в которое входят 10 самых мудрых и престарелых стражей. Им вручается верховная власть в государстве.

Все выборные государственные органы и правители обязаны действовать в точном соответствии с законом. Что же касается мудрецов из “ночного собрания”, то они причастны к божественной истине и в этом смысле стоят над законом.

В диалоге “Законы” Платон писал:

Я вижу близкую гибель того государства, где закон не имеет силы и находится под чьей-либо властью. Там же, где закон – владыка над правителями, а они – его рабы, я усматриваю спасение государства и все блага, какие только могут даровать государствам боги”.

В диалоге “Политик” Платон выделил формы государства, основанные на законе:

- монархия, аристократия и демократия опираются на закон,

- тирания, олигархия и извращенная демократия управляются вопреки существующим в них законам и обычаям.

 

Однако все перечисленные формы правления, как подчеркивалось в диалоге, являются отступлениями от идеального, “подлинного” государства, где политик единолично осуществляет власть, “руководствуясь знанием”.

 

Аристотель (384 – 322 гг. до н.э.). Он родился в небольшой греческой колонии Стагире (отсюда второе имя философа, упоминаемое в литературе, – Стагирит). Юношей Аристотель отправился в Афины и вступил в платоновскую Академию, где сначала учился, а потом преподавал многие годы.

После смерти учителя Аристотель странствовал по городам Малой Азии. Затем около трех лет он провел в Македонии, исполняя обязанности воспитателя наследника царского престола – будущего знаменитого полководца Александра Македонского. По возвращении в Афины он открыл собственную философскую школу – Ликей.

Сочинения

Политика”, “Никомахова этика”.

ГЛАВНОЕ: Аристотель считал, что Платон глубоко заблуждался. Нет особого мира идей, или понятий. Такое допущение приводит к удвоению мира, к отрыву сущности от явления (умножение сущностей).

Аристотель предложил свое оригинальное объяснение мира.

Весь мир, каждая вещь состоит из материи и формы.

Материя – это особая субстанция, из которой состоит все. Все различается по форме. А по материальному содержанию все вещи похожи друг на друга тем, что состоят из мельчайших частиц – АТОМОВ.

АТОМАРНОСТЬ. Например, в медном шаре медь является материей, тогда как форма шара придает данной вещи именно тот конкретный вид, который позволяет отличить ее от других предметов, а следовательно, и познать. Форма – это сущность предмета, источник его существования как отдельной вещи, его целевое назначение. Материя пассивна и приобретает законченный вид только благодаря форме, благодаря действующей в природе целесообразности.

Т.О. форма вещи – это ее целесообразность. Вещь такая – потому, что в этом ее цель, ее назначение. Другой она быть и не могла. Это уже была бы другая вещь.

Учение об атомарности и целесообразности Аристотель перенес на государство и общество.

Государство образуется вследствие природного влечения людей к общению.

Первым видом общения, отчасти свойственным и животным, является семья; из нескольких семей возникает селение, или род; наконец, объединение нескольких селений составляет государство – высшую форму человеческого общежития. В государстве полностью реализуется изначально заложенное в людях влечение к совместной жизни. Человек “по природе своей есть существо политическое”.

Т.о.: государство – это “общение подобных друг другу людей ради достижения возможно лучшей жизни”. Под людьми здесь подразумевались только свободные граждане греческих полисов. “Варвар и раб по природе своей понятия тождественные”.

Вообще, отношение к рабам как естественное, природное состояние неравенства характерно для Аристотеля.

На страницах “Политики” неоднократно подчеркивается, что рабство установлено природой, что варвары, обладая могучим телом и слабым умом, способны исключительно к физическому труду. Аристотель призывал порабощать варваров силой, охотиться на них, как на диких животных. “Такая война – по природе своей справедлива”.

В тоже время Аристотель был сторонником частной собственности, в отличие от Платона.

Частная собственность, - в природе человека, это элемент семьи, семейной экономики, без нее нельзя. Поэтому отказываться от частной собственности, обобществлять ее нельзя, как предлагал Платон.

Трудно выразить словами, сколько наслаждения в сознании того, что нечто принадлежит тебе”. “Люди заботятся всего более о том, что принадлежит лично им; менее заботятся они о том, что является общим”.

Разный взгляд на сущность человека, плюс свои собственные черты приводили к разным выводам о собственности.

ГОСУДАРСТВО.

Главную задачу политической теории Аристотель видел в том, чтобы отыскать совершенное государственное устройство.

Для большей убедительности Аристотель проводит классификацию государств по двум критериям:

1) по числу правящих лиц и

2) осуществляемой в государстве цели.

В зависимости от числа властвующих Аристотель выделяет правление одного, немногихибольшинства.

По второму критерию выделяются правильные государства – где верховная власть преследует цели общего блага граждан. Неправильные, где правители руководствуются интересами личной выгоды.

Наложение этих классификаций друг на друга дает шесть видов государственного устройства.

Правильные: монархия, аристократия и полития;

Неправильные – тирания, олигархия и демократия.

Аристотелю больше нравится полития. Некое сочетание олигархии и демократии.

При политии власть “сосредоточивается в руках воинов, которые вооружаются на собственный счет”. Они обладают гражданскими правами в полном объеме. Понятие гражданства включает в себя возможность участия в законосовещательной и судебной власти данного государства.

Граждане в государстве – как атомы в природе!

Свободнорожденные, но не обладающие богатством или добродетелью, не допускаются к занятию высших должностей.

УСЛОВИЕ:

Большое значение Аристотель придавал размерам и географическому положению идеального государства. Его территория должна быть достаточной для удовлетворения потребностей населения и одновременно легко обозримой. Число граждан следует ограничить так, чтобы они “знали друг друга”.

Идеал – самодостаточный экономически обособленный полис.

В качестве примеров смешанного государственного строя в “Политике” названы аристократическая Спарта, Крит, а также “прародительская” демократия, введенная в Афинах реформами Солона.

Правовая теория Аристотеля.

Как и у Сократа и у Платона у Аристотеля речь идет, прежде всего, о политическом праве, т.е. о принципах взаимоотношений власти и граждан.

Люди, не находящиеся в подобных отношениях, не могут и иметь относительно друг друга политической справедливости”. Понятию право соответствует понятие справедливость.

Политическое право делится на естественное и условное (установленное). “Естественное право – то, которое везде имеет одинаковое значение и не зависит от признания или непризнания его. Условное право то, которое первоначально могло быть без существенного различия таким или иным, но раз оно определено [это безразличие прекращается]”.

Естественное право (также политическое). Существует “от природы”: семья, рабство, частная собственность.

Условное право – законы, установленные в государстве, включая сюда как писаные законы, так и неписаное обычное право.

Естественное право стоит выше закона; среди законов важнее неписаные, основанные на обычае.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 928;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.