Виды актов гражданского состояния и их регистрация

Актами гражданского состояния согласно Федеральному закону от 15 ноября 1997 г. «Об актах гражданского состояния», в последней редакции от 23.07.2013 N 242-ФЗ, признаются действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие пра­вовое состояние граждан. Акты гражданского состояния представ­ляют собой юридические факты, поскольку закон связывает с ними возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей.

Перечень обстоятельств, которые относятся к числу актов граж­данского состояния, дается в п. 1 ст. 47 ГК и в п. 1 ст. 3 названного Федерального закона от 15 ноября 1997 г. В них предусмотрены следующие виды актов гражданского состояния: рождение, заклю­чение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), уста­новление отцовства, перемена имени, смерть гражданина.

Каждое из указанных обстоятельств подлежит регистрации, которая устанавливается в целях охраны имущественных и лич­ных неимущественных прав граждан. Регистрация осуществляет­ся органом записи актов гражданского состояния (орган загс), который составляет соответствующую запись акта в книге установленного образца (книге регистрации рождений, книге регис­трации браков и т. д.). На основании записи выдается свидетельст­во о регистрации акта гражданского состояния, которое удостове­ряет факт регистрации.

При наличии оснований, предусмотренных п. 2 ст. 69 Федераль­ного закона от 15 ноября 1997 г., и при отсутствии спора между заинтересованными лицами орган загса вносит исправления и из­менения в записи актов гражданского состояния. Например, ис­правления и изменения в записи актов гражданского состояния вно­сятся на основании записи акта об усыновлении, об установлении отцовства, о перемене имени и т. д. При наличии спора между за­интересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

Исправления или изменения в запись акта гражданского со­стояния могут быть внесены на основании заключения органа загса. Это возможно, в частности, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а так­же допущены орфографическое ошибки.

При изучении правового регулирования отношений, связанных с актами гражданского состояния, необходимо учитывать, что не все события и факты, которые влияют на правовое положение граж­данина, подлежат специальной записи и регистрации. Например, признание гражданина недееспособным вследствие душевной бо­лезни существенно влияет на его гражданское состояние, но спе­циальная запись в органах загса об этом факте не предусмотрена. Записи делаются только о тех событиях и фактах, которые указа­ны в законе.

 

Вопросы для подготовки к семинару:

 

1. Опека, попечительство и патронаж.

2. Имя гражданина.

3. Место жительства.

4. Признание гражданина безвестно отсутствующим. Объявление гражданина умершим.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 914;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.