Выбор темы для исследования

Когда тему для исследования выбирает педагог, желательно, чтобы она касалась педагогических вопросов гимнастики. Однако в ряде случаев педагоги предпочитают исследовать вопросы из смежных наук (биология, психология, философия и др.). Это впол­не допустимо. Исследователь должен быть свободен в выборе темы для своей научной работы. Однако при этом целесообразно руко­водствоваться следующими соображениями:

1. Удачно выбрать тему, поставить цель и задачи исследова­ния — значит во многом обеспечить успех работы.

2. Желательно искать тему в той области гимнастики, в кото­рой работает сам педагог. При выборе темы надо иметь в виду, что любое известное положение теории, методики или практики мо­жет оказаться устаревшим, поэтому к нему нужен иной подход — с современных научных позиций или достижений практики, ис­ходя из новых теоретических и методологических принципов. Что­бы глубже и шире представить то или иное явление, надо иссле­довать его с разных сторон.

3. Тема, избранная для исследования, должна быть актуальной не только для настоящего, но и будущего гимнастики. Результаты исследования должны удовлетворять требованиям теории и прак­тики гимнастики.

4. Лучше, если исследователь сам выберет тему, «выстрадает» ее. Удачный выбор достигается огромной работой над изучением истории, теории и практики избранного предмета научного изу­чения. Опыт показывает, что самостоятельно выбрать тему иссле­дования удается только людям, одержимым, по-настоящему ув­леченным предметом своего изыскания.

5. Перед окончательным выбором и формулированием темы Желательно в предварительном небольшом по объему исследова­нии уточнить ее основные положения.


 




6. Тема должна иметь четко очерченные границы. Они опреде­ляются постановкой задач, методами исследования, количеством испытуемых лиц, временем, отведенным на экспериментальную работу, наличием необходимой аппаратуры и инструментария и др. Важно, чтобы тема была не слишком обширной, так как в ней можно «заблудиться», и не слишком узкой, чтобы исследуемый вопрос не казался оторванным от общей проблемы. Конечно, и в узкой теме исследование можно провести так, что будут вскрыты многие не известные ранее глубинные механизмы, важные для теории и практики гимнастики. Как правило, это достигается с помощью точных методов исследования, доступных лишь сотруд­никам научно-исследовательских учреждений. Для учителя физи­ческой культуры, тренера наиболее доступны такие темы, кото­рые в более полном объеме раскрывают теорию, методику гимна­стики, возможность развития спортивных или профессиональных способностей у учащихся средних и высших учебных заведений и юных спортсменов.

7. При выборе темы надо учитывать собственный интерес, свои склонности и способности, педагогический опыт, уровень и ши­роту теоретических знаний. Большое значение имеет наличие све­дений из смежных с гимнастикой дисциплин: анатомии, физио­логии, психологии, педагогики, философии и др.

После выбора темы и определения конкретных задач исследо­вания формулируется ее название. Бывает так, что сделать это сразу трудно, тогда предварительное название может быть уточнено в процессе работы или даже после ее завершения. Название темы исследования — это краткое отражение содержания работы. Это — ее визитная карточка, так как в названии отражается предмет ис­следования. Оно должно быть предельно лаконичным.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 693;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.