Цель и задачи общей физической подготовки студентов как главной составляющей базовой физической культуры

Целью ОФП является улучшение физической подготовленности занимающихся, характеризующейся воспитанием физических качеств, поддержанием их достигнутого уровня, а также совершенствованием жизненно важных двигательных умений и навыков, являющихся предпосылкой успешного выполнения различных видов деятельности. ОФП для лиц, которые углубленно не занимаются спортом, предполагает воспитание достаточной для нормальной жизнедеятельности общей (аэробной) выносливости, силы основных мышечных групп, быстроты, гибкости в тазобедренных, плечевых суставах и позвоночном столбе, ловкости в движениях, умения поддерживать равновесие и произвольно расслаблять мышцы, совершенствование навыков в ходьбе, беге, прыжках, метаниях и других жизненно важных двигательных действиях.

Итак, основными задачами общей физической подготовки, как одного из направлений использования средств базовой физической культуры, является воспитание и совершенствование основных психофизических качеств, а также жизненно необходимых форм их проявления – двигательных умений и навыков.

Общая физическая подготовка студентов осуществляется в виде теоретических (5 % от общего времени, отведенного на подготовку), практических (85 %) и контрольных (10 %)занятий, которые обеспечивают практическую реализацию оздоровительных, образовательных и воспитательных задач учебного процесса, в рамках главных правил, лежащих в основе общеметодических принципов физического воспитания.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 840;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.