Разновидности физической подготовки

 

Физическую подготовку разделяют на общую и специальную.

Общая физическая подготовка (ОФП) – процесс воспитания физических качеств, направленный на всестороннее физическое развитие человека.

Специальная физическая подготовка (СФП) – это процесс воспитания физических качеств, обеспечивающий развитие тех двигательных способностей, которые наиболее необходимы для данной спортивной дисциплины или профессиональной деятельности.

ОФПспособствует повышению функциональных возможностей, общей работоспособности, достижению физического совершенства, соответствующих требованиям человеческой деятельности в определенных исторически сложившихся условиях. ОФП является основой (базой) для специальной физической подготовки.

СФП обеспечивает преимущественное развитие тех двигательных способностей, которые необходимы для конкретной спортивной дисциплины (вида спорта) или вида трудовой деятельности. СФП весьма разнообразна по своей направленности, однако все ее виды можно условно разделить на две основные группы: спортивная подготовка и профессионально-прикладная физическая подготовка.

Спортивная подготовка обеспечивает необходимую степень готовности к спортивным достижениям. Однако готовность к достижению спортивных результатов характеризуется не только соответствующим уровнем развития физических качеств (физическая подготовленность), но и уровнем технической, тактической, психологической подготовленности спортсмена.

Техническая подготовленность – это результат технической подготовки спортсмена, характеризующий его уровень сформированности технических умений и освоенности движений.

Тактическая подготовленность – это результат тактической подготовки спортсмена, который отражает целесообразность его действий, направленных на достижение успеха в спортивных соревнованиях

Психологическая подготовленность – это результат психологической подготовки спортсмена, проявляющийся в уровне развития морально-волевых качеств и психофизической устойчивости к различным внешним воздействиям.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1056;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.