Работа с блоком ячеек.

Ячейки, расположенные по соседству, в прямоугольной области, принято называть блоком или диапазоном ячеек. Диапазон ячеек обозначают указывая через двоеточие номера ячеек, расположенных в противоположных углах прямоугольника. Например: В2:С4. Выделить такой блок можно протягиванием указателя мыши –стать в начало диапазона, нажать, потянуть. Другой способ – стать в начало блока и пользоваться комбинацией Shift+стрелочка. Как показано на рисунке блок выделяется рамкой, ячейка, с которой начали выделять цвет не изменяет.

Для выделения строки делают щелчок мышкой по номеру строки, для выделения столбца – щелчок по названию столбца. Для выделения всего листа – щелчок на кнопке в левом верхнем углу рабочей области (около столбца А и строки 1).

Для выделения несвязанных диапазонов необходимо удерживать клавишу Ctrl.

Блок ячеек можно копировать: а) выделить блок; б) нажать Копировать; в) поставить курсор в верхний левый угол области вставки; г) нажать Вставить из буфера.

!Иногда при копировании Excel делает предупреждение, что копирование не возможно из – за объединения ячеек. Блоки с объединенными ячейками без проблем вставляются на «чистое» место. Делайте объединение ячеек в конце работы над таблицей.

Для удаления содержимого ячеек выделите блок ячеек, нажмите клавишу Delete. При этом формат ячеек (число, цвет, границы) останется. Для того, чтобы удалить формат ячеек нужно нажать Правка Очистить форматы. Реально удалить ячейки можно воспользоваться пунктом Правка Удалить.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 913;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.