Курс на ускорение

 

23 апреля 1985 г. М.С. Горбачев на Пленуме ЦК сообщил о планах реформ. Для выхода из кризиса власть предложила старый путь, основанный на ускорении социально-экономического развития страны. Способ преодоления проблем в государстве предполагал увеличение темпов роста производства за счет более полного использования производственных мощностей, улучшение качества продукции, совершенствование планирования и управления, укрепление организованности и дисциплины во всех отраслях экономики. Власть планировала повернуть экономику в сторону научно-технического прогресса и потребительского рынка, перенести центр тяжести со строительства новых объектов на модернизацию уже имевшихся предприятий. Главным объявлялось ускоренное развитие машиностроения, переход на производство оборудования нового поколения. Акцент был сделан на традиционном способе подстегивания энтузиазма советских людей – восстановлении стимулов к труду и укреплении дисциплины. Таким образом, речь шла о совершенствовании социалистического общества.

С целью повышения эффективности производства провозглашалась борьба с неисполнительностью на всех уровнях, которая включала борьбу с коррупцией. Так, был арестован и осужден ряд чиновников из Министерства иностранных дел, Министерства внешней торговли, Государственного комитета по внешним связям. Следствия и аресты коснулись всего партийно-государственного аппарата Казахстана и Азербайджана. Началась борьба с главным врагом «перестройки» – мафией. Коррупция являлась серьезной проблемой для страны, но методы борьбы с ней не позволили решить эту проблему. Не были устранены социальные причины коррупции, прежде всего монополизм бюрократии, широкие полномочия чиновников при принятии решений. Борьба с коррупцией наносила лишь выборочные удары по отдельным звеньям бюрократии, чтобы уменьшить аппетиты остальной части госаппарата. При этом жертвы выбирались произвольно, не всегда из числа тех людей, которые действительно играли значительную роль в коррупционной сети. Борьба с коррупцией в Средней Азии позволяла, с одной стороны, ослабить и припугнуть коррупционеров в СССР в целом, с другой – проводить показательные чистки вдали от центра, удовлетворяя гнев населения. Выборочный характер борьбы с коррупцией привел к разочарованию в обществе.

Для осуществления концепции ускорения социально-экономичес-кого развития страны ЦК КПСС принял постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма» и Закон «О госприемке». Цель антиалкогольной кампании – покончить с пьянством в кратчайший срок. Постановление требовало сокращать ежегодное производство алкогольных напитков, доведя его до минимума, к 1988 г. прекратить выпуск вин, создать в каждом трудовом коллективе обстановку нетерпимости к пьянству, пропагандировать здоровый образ жизни, к нарушителям трудовой дисциплины принимать меры административного характера.

Сначала антиалкогольная кампания принесла эффект: производство спиртных напитков сократилось почти в 2 раза, уменьшилась легальная продажа и потребление алкоголя на душу населения, стал утверждаться здоровый образ жизни, появились «зоны трезвости» около школ, детских учреждений, больниц и т. д. Однако в итоге результаты борьбы с пьянством обернулись для власти большими потерями. Резко сократились государственные доходы, бюджет потерял 200 млрд руб. В регионах, специализирующихся на производстве вина (Грузия, Армения, Крым) были вырублены тысячи гектаров виноградников, для восстановления которых потребовалось бы 5–6 лет и огромные средства. Дефицит алкоголя создал у населения напряжение. Карточная система распределения водки и вин, длинные очереди, повышение цен на ликероводочную продукцию, расцвет спекуляции, рост экономических преступлений, наркомании и токсикомании вызывали недовольство у народа. Возросло подпольное самогоноварение, производство суррогатов алкоголя, которое отрицательно влияло на здоровье людей. Антиалкогольная кампания имела отрицательные морально-психоло-гические последствия. За любое употребление алкоголя человека могли снять с работы. Подвыпившего человека могли приравнять к порочным алкоголикам, доставить в вытрезвитель, оштрафовать. На поминки, юбилей люди должны были получать специальный талон, по которому отпускался алкоголь. В результате негативных последствий антиалкогольной кампании власти осенью 1988 г. отменили всякие ограничения на продажу алкоголя.

Для увеличения производства и повышения качества продукции была создана государственная система проверки качества продукции («госприемка»). Сюда привлекались наиболее квалифицированные специалисты. С мая 1986 г. она вводилась на наиболее крупных предприятиях, а к началу 1988 г. охватывала более 2000 предприятий. Практически никакая продукция не могла выйти с завода, если комиссия не дала заключение о нормативах ее качества. Однако закон о «госприемке» не дал положительных результатов, а создал для предприятий ряд новых проблем: сократился выпуск продукции и увеличился дефицит товаров, улучшения качества продукции не произошло, поскольку на него не влиял спрос. Кроме того, введение «госприемки» привело к расширению административного аппарата, лучшие инженеры были оторваны от производства и переведены на новые участки работы.

Курс на ускорение вначале дал определенные результаты. Так, укрепилась трудовая дисциплина, повысилась ответственность работников, за 1985–1986 гг. возросли темпы прироста производительности труда в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве. Затем произошло замедление, а с 1988 г. снижение экономического роста. В 1987 г. курс ускорения был заменен концепцией «перестройки».

Вопросы:

1. В чем суть курса на ускорение?

2. Как он осуществлялся?

3. Каковы его последствия?

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 940;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.