Правила внутреннего трудового распорядка

Правила внутреннего трудового распорядка предприятия - это локальный нормативный акт, устанавливающий в соответствии с ТК РБ и иными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений.

Правила внутреннего трудового распорядка каждое предприятие разрабатывает самостоятельно с учетом специфики и особенностей работы. Однако нормативная база для составления таких правил есть.

Правила внутреннего трудового распорядка входят в состав организационно- распорядительной документации, и на них распространяются требования к оформлению документов, установленные СТБ 6.38-2004.

Правила внутреннего трудового распорядка разрабатываются кадровой или юридической службой предприятия и могут являться приложением к коллективному договору.

Первый лист Правил должен быть оформлен по образцу общего бланка (или на общем бланке предприятия, изготовленном типографским способом), т.е. с изображением товарного знака предприятия, указанием его полного наименования (а в случае необходимости - закрепленного в уставе сокращенного наименования). Отдельный титульный лист к документу обычно не оформляется.

Название документа (ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА) оформляют всегда прописными буквами в заголовочной части документа на следующей строке ниже наименования предприятия на первом листе документа.

Датой составления Правил внутреннего трудового распорядка является, как правило, дата их утверждения. Регистрационный индекс может не проставляться, так как он является необязательным реквизитом, за исключением тех случаев, когда все нормативные документы предприятия ставятся на обязательный учет в соответствии с действующими классификаторами документов, требованиями корпоративной информационной системы и т.п.

Место составления или издания должно быть оформлено в обычном порядке в соответствии с принятыми обозначениями и сокращениями географических и родовых названий (г. - город, п. - поселок).

В правом верхнем углу оформляется гриф утверждения Правил (например, УТВЕРЖДЕНЫ ПРИКАЗОМ РУКОВОДИТЕЛЯ).

Текст Правил внутреннего трудового распорядка состоит из нескольких разделов, которые нумеруются арабскими цифрами. Изложение текста ведется по разделам и пунктам в последовательности "от общего к частному". Примерная структура Правил внутреннего трудового распорядка может включать в себя следующие разделы.

Общие положения. В этом разделе обычно говорится о действии Правил - указывается цель Правил и их применение, на кого они распространяются, в каких случаях пересматриваются и другая общая информация.

Порядок приема на работу, перевода и увольнения работников. В данном разделе указываются документы, которые работодатель требует при приеме на работу, условия установления испытательного срока и его продолжительность, действия организации при переводе сотрудника на другую работу и при расторжении трудового договора, оформление приема, перевода и увольнения.

Работодатель должен правильно организовывать труд работников, создавать здоровые и безопасные условия труда, постоянно совершенствовать систему оплаты труда, следить за соблюдением трудовой дисциплины, предоставлять работникам гарантии и компенсации. В частности, в данном разделе можно указать, что работодатель не вправе требовать от работников выполнения работ, не оговоренных в трудовых договорах (должностных инструкциях).

Режим рабочего времени и времени отдыха. В данный раздел включаются следующие сведения:

- время начала и окончания рабочего дня (смены), продолжительность рабочего дня (смены)

и рабочей недели, число смен в сутки);

- время обеденного перерыва и его продолжительность

- специальные перерывы для определенных категорий работников (например, грузчиков, дворников, строителей, работающих в холодное время года на открытом воздухе), а также перечень работ, на которых они заняты

- перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, если такие имеются - выходные дни. Если предприятие работает по пятидневной рабочей неделе, то в Правилах внутреннего трудового распорядка следует указать, какой день, кроме воскресенья, будет выходным;

- продолжительность и основания предоставления дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков

- место и сроки выдачи заработной платы

Поощрения за успехи в работе. В этом разделе определяются меры морального и материального поощрения.

Ответственность за нарушение трудовой дисциплины. В данном разделе рассматривается порядок применения мер дисциплинарной ответственности, снятия дисциплинарных взысканий, виды взысканий и конкретные нарушения трудовой дисциплины, которые могут повлечь за собой наказание.

Заключительные положения. Раздел включает в себя пункты об обязательном исполнении Правил и порядке рассмотрения споров по поводу трудовых отношений.

Правила внутреннего трудового распорядка могут включать и другие разделы, например "Конфиденциальная информация", "Пропускной и внутриобъектный режим". В Правилах внутреннего трудового распорядка нужно отразить специфику предприятия и зафиксировать как можно больше типичных ситуаций, возникающих в процессе работы. Если, например, на предприятии в организации есть сотрудники, работающие в ненормированном режиме, в Правила следует включить перечень должностей с ненормированным рабочим днем и оговорить условия, при которых работа осуществляется за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Для сменщиков предусматриваются графики сменности, указывается количество и продолжительность смен, время начала и окончания каждой смены и т.п.

В Правила внутреннего трудового распорядка не могут быть включены условия, ухудшающие положение работников.

В качестве приложений к Правилам внутреннего трудового распорядка целесообразно подготовить справочник внутренних телефонов, правила пользования Интернетом и локальной сетью, служебными автомобилями, мобильной связью и т.п.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.