Поля допусков

В ЕСДПполе допускаобразуетсяосновным отклонением и допуском размера. Поэтому условное обозначение поля допуска состоит из буквы латинского алфавита – условного обозначения основного отклонения и цифры – номера квалитета.

Например:
Условное обозначение поля допуска вала – h7, d8, js11, а11, х6.
Условное обозначение поля допуска отверстия – В10, Н8, Js6, N7, Е9.

По основному отклонению и допуску принятого квалитета определяют второе предельное отклонение.

Если основное отклонение верхнее, то нижнее отклонение:

для вала ei = esITd ; для отверстия EI = ESITD . (3)

Если основное отклонение нижнее, то верхнее отклонение:

для вала es = ei + ITd ; для отверстия ES = EI + ITD . (4)

Отклонения ei, es, EI, ES берут с учетом знака.

Пример 8.Для отверстия Ø 20 D12 определить предельные отклонения.

Решение. По ГОСТ 25346-89 определяют:

числовое значение основного отклонения, обозначенного буквой "D" для интервала размеров св. 18 до 30 мм ( номинальный размер 20 находится в указанном интервале). В данном случае основным отклонением является нижнее отклонение EI = + 0,065 мм;

значение допуска по 12 квалитету для интервала размеров св. 18 до 30 мм

IT12 = 0,210 мм.

Тогда верхнее отклонение: ES = EI + IT12 =+ 0,065 +0,210 =+ 0,275 мм.

Независимость допуска от основного отклонения позволяет образовать значительное число полей допусков валов и отверстий, используемых в большинстве для посадок. Однако не все возможные поля допусков имеют технический смысл и могут найти применение даже в перспективе, на которую ориентирован стандарт. Кроме того, одновременное применение на практике всех полей допусков неприемлемо по экономическим соображениям, так как привело бы к чрезмерному усложнению и удорожанию инструментального хозяйства в связи с созданием колоссального числа потребных режущих, измерительных инструментов различных типоразмеров.

Поэтому в ЕСДП для диапазона размеров от 1 до 500 мм применяется отбор полей допусков, которые делятся на основные и дополнительные (ГОСТ 25347-82). Основные поля допусков включают предпочтительные, которые имеют первоочередное применение, и рекомендуемые.

Для предпочтительных и рекомендуемых полей допусков в справочной литературе указаны уже рассчитанные предельные отклонения.

Для дополнительных полей допусков расчет предельных отклонений осуществляется по основному отклонению и допуску назначенного квалитета по соответствующим формулам (3) и (4).

Таким образом, по номинальному размеру и условному обозначению поля допуска определяют предельные отклонения, пользуясь соответствующей справочной литературой или стандартами. Затем находят предельные размеры, которые после изготовления детали позволяют судить о ее годности .

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1002;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.