Основные отклонения

Основное отклонение – это одно из двух отклонений, верхнее или нижнее, ближайшее к нулевой линии (номинальному размеру). Основное отклонение используется для определения положения поля допуска относительно нулевой линии (номинального размера).

Установлено 28 основных отклонений, которые принято условно обозначать буквами латинского алфавита:

для валов – строчными буквами от a до zc (рис. 8);

для отверстий – прописными буквами от А до ZC (рис. 9);.

На рис. 8 видно, что основные отклонения валов от a по h являются верхними отклонениями es , а от j по zc – нижними отклонениями ei.

Основное отклонение js определяет одинаковые по абсолютной величине верхнее и нижнее отклонения с противоположными знаками: es = +Td ⁄ 2, ei = − Td ⁄ 2.

Основным отклонением вала hявляется верхнее отклонение es, равное0.

 

Рис. 8. Схема расположения основных отклонений валов

 

 

 

Рис. 9. Схема расположения основных отклонений отверстий

Основные отклонения отверстий от A по Н ( рис. 9 ) являются нижними отклонениями EI, а от Jпо ZC– верхними отклонениями ES.

Основные отклонения отверстий Js, как и основные отклонения валов js, имеют ES = + TD⁄ 2 , EI= − TD⁄ 2 .

Основным отклонением отверстия Н является нижнее отклонение EI, равное 0.

Каждое основное отклонение, условно обозначенное соответствующей буквой для вала или отверстия, имеет свое числовое значение в зависимости от номинального размера, т.е. занимает определенное положение относительно номинального размера ( рис. 8, рис. 9).

Зная условное обозначение основного отклонения (букву латинского алфавита) и номинальный размер элемента детали, по ГОСТ 25346 - 89 или по справочным данным можно определить числовое значение только одного из предельных отклонений: или верхнее или нижнее, ближайшее к номинальному размеру (нулевой линии).

Пример7. Определить для вала Ø 50 числовое значение основного отклонения, обозначенного буквой f .

Решение. По ГОСТ 25346-89 для интервала размеров свыше 30 мм до 50 мм (номинальный размер 50 находится в указанном интервале) определяют чиссловое значение основного отклонения вала, обозначенного буквой f . В данном случае основным отклонением является верхнее отклонение es = − 25 мкм.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1631;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.