Химия хлора и его соединений

 

В природе хлор находится в виде хлоридов. В промышленности хлор получают вместе с водородом и гидроксидом натрия при электролизе водного раствора хлорида натрия:

2NaCl + 2H2O H2 + Cl2 + 2NaOH

В лаборатории хлор получают при взаимодействии перманганата калия с концентрированной соляной кислотой:

2KMnO4 + 16HCl ® 2KCl + 2MnCl2 + 5Cl2 + 8H2O

Хлор - тяжелый газ желто-зеленого цвета с резким запахом. Раствор пяти объемов хлора в одном объеме воды называют хлорной водой. Активный окислитель хлор взаимодействует с водородом на свету:

Cl2 + H2 2HCl

Хлороводород - бесцветный газ с резким запахом, хорошо растворим в воде: в 1 объеме воды при 0оС растворяется более 500 объемов хлороводорода. Раствор хлороводорода в воде называют хлороводородной соляной кислотой. Это сильная кислота, ее соли - хлориды.

При взаимодействии хлора с водой и щелочами происходит диспропорционирование хлора, и наряду с соляной кислотой образуются кислородосодержащие кислоты хлора или их соответствующие соли:

Cl2 + H2O ® HCl + HClO

2Cl2 + 2Ca(OH)2 ® CaCl2 + Ca(ClO)2 + 2H2O

Смесь хлорида и гипохлорита кальция (CaCl2 + Ca(ClO)2) называют хлорной или белильной известью. Хлор в количестве 1,5 г на 1м3 воды используется для обеззараживания воды. Образующаяся при этом хлорноватистая кислота HClO разлагается с образованием атомарного кислорода (HClO ® HCl + O), который, являясь активным окислителем, убивает микробы, обесцвечивает краски и т.д.

В ряду кислородосодержащих кислот хлора: HClO, HClO2, HClO3, HClO4 - с увеличением степени окисления хлора растет сила кислот, а их окислительная активность уменьшается.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 855;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.