Общие санитарно-технические требования к производственным помещениям и рабочим местам

 

Создание рациональных санитарно-технических условий на пред­п­риятиях – важная задача, от решения которой зависит здоровье трудовых коллективов, безопасные условия, производительность труда и культура производства в целом.

Общие санитарно-технические требования к производственным по­мещениям, рабочим местам и зонам, а также к микроклимату изложены в Строительных нормах и правилах (СНиП) и Санитарных нормах проек-­

тирования предприятий (СН).

При начале любой деятельности надо заранее ознакомиться с санитарно-техническими и противопожарными требованиями, чтобы оценить необходимые финансовые и трудовые затраты для их выполнения, а также необходимые затраты времени для выполнения соответствующих работ. В настоящее время в России действует около 1300 федеральных и межотраслевых нормативных документов по охране труда, указанных на сайте Санкт-Петербургского научно-исследовательского института охраны труда www.niiot.ru/doc/catalogue [227], многих сотен нормативных документов по пожарной безопасности и очень многих других документов, причём в многие из них часто вносятся многочисленные дополнения и изменения. Все финансовые затраты в целях выполнения указанных действующих нормативных актов, а также предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации ответственность за выполнение их требований несут при рыночной экономике собственники любого бизнеса и руководители хозяйственных субъектов любых организационно-правовых форм. В результате этого финансовые и трудовые затраты на выполнение многочисленных требований нормативных документов могут быть очень велики и снизить экономическую эффективность бизнеса, а нередко – и сделать его вообще невыгодным и очень убыточным (особенно для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые только начинают свою деятельность в разных сферах). Поэтому для предотвращения неоправданных финансовых и трудовых затрат и рисков банкротства и других проблем эти требования необходимо очень внимательно изучать и анализировать заранее, чтобы не поставить затем неожиданно в очень трудное положение свою семью и своих работников.

Площадку для размещения предприятий (территорию) выбирают, исходя из генеральных планировок развития населённых пунктов. Раз­меры площадки определяют в соответствии со строительно-санитарными нормами с учётом возможного расширения предприятия на перспективу. Площадка должна быть на сухом, незатопляемом месте с прямым сол­нечным освещением, естественным проветриванием, иметь относительно ровную поверхность, располагаться вблизи водоисточника с отводом сточных вод. Должны быть обеспечены удобства подхода, подъезда транспортных средств, соблюдены условия охраны труда и техники безо­пасности, а также противопожарной защиты. Предприятия следует рас­полагать так, чтобы исключить неблагоприятное воздействие одного предприятия на другое.

В селитебной зоне разрешается размещать предприятия, не выде­ляющие производственных вредностей, не производящие шума и с неогне­опасным и технологическими процессами. Предприятия с технологическими процессами, являющимися источниками выделения в окружающую среду вредных веществ, а также источниками повышенных уровней шума, вибра­ции, ультразвука, электромагнитных волн, радиочастот, статического электричества и ионизирующих излучений, необходимо отделять от зоны заселения санитарно-защитными зонами.

Санитарная классификация производственных предприятий преду­сматривает размеры санитарно-защитной зоны, которая должна быть благоустроена и озеленена. Зелёные насаждения благоприятно влияют на микроклимат участка, положительно воздействуют на организм человека и его нервную систему. Одновременно необходимо проводить озелене­ние помещений (интерьеров рабочих помещений, цехов, торговых залов, офисов и др.). Озеленение имеет большое санитарно-гигиеническое и эстетическое значение, так как улучшает состав воздуха, снижает темпе­ратуру в жаркое время года, увеличивает влажность. Запах, цвет, шелест

листьев благоприятно влияют на трудоспособность человека.

Важное значение имеют санитарные разрывы между зданиями. Если здания освещаются через оконные проемы, то санитарные разрывы должны быть не менее наибольшей высоты от уровня земли до карниза противостоящего здания. От открытых складов строительных материа­лов, топлива или других пылящих товаров до производственных и вспо­могательных зданий и помещений санитарные разрывы должны быть не менее 20 метров.

На предприятиях согласно установленным правилам должны быть оборудованные места для сбора отбросов, отходов и мусора. Их разме­щение и устройство согласовывают с местными органами санитарно-эпидемиологической службы.

Объемно-планировочные и конструктивные решения производст­венных зданий и сооружений должны отвечать требованиям СНиП (раздел технологического и санитарного проектирования).

Объём производственных помещений на одного работника должен со­ставить не менее 15 м3, площадь – не менее 4,5 м2, высота – не менее 3,2 м. Производственные помещения должны содержаться в надлежащей чистоте.

На предприятиях со значительным выделением пыли уборку поме­щений следует проводить при помощи пылесосных установок или путём гидросмыва.

Помещения с тепловыделениями (более 20 ккал/(м3·с)), а также про­изводства с большими выделениями вредных газов, паров и пыли следует располагать у наружных стен зданий и сооружений. В многоэтажных зданиях эти производства следует размещать в верхних этажах и осна­щать приточно-вытяжной вентиляцией.

В отапливаемом производственном и вспомогательном помещени­и,

за исключением особо сырых помещений, не допускается образо­вание конденсата на внутренних поверхностях наружных ограждений. Поэтому стены в таких помещениях покрывают защитно-отделочным пароизоляционным слоем.

Отделка стен должна быть прочной, гигиеничной, экономичной в эксплуатации и отвечать эстетическим требованиям. Рекомендуется применять отделочные элементы заводского изготовления: панели, щиты и плиты различной формы и цвета, выполненные из современных искус­ственных строительных материалов; панели стен в помещениях для при­ёмки, хранения и подготовки к продаже продовольственных товаров, а также в моечных и душевых должны быть облицованы водоустойчи­выми синтетическими материалами, глазурованной плиткой или окра­шены масляными либо водоустойчивыми синтетическими красками на высоту не менее 1,8 метра.

Полы в производственных помещениях следует делать из материалов, обеспечивающих удобную очистку их и отвечающих эксплуатационным требованиям для данного производства. Конструкции полов и верхних покрытий выбирают с учётом технологического процесса, выполняемого в отдельных видах помещений. Наиболее распространенными являются цементобетонные, асфальтобетонные, асфальтовые, плиточные и деревянные полы. Эксплуатационным и санитарным требованиям для склад­ских помещений отвечают полы с асфальтобетонными покрытиями. Це­ментобетонные полы при эксплуатации выделяют большое количество пыли, вредно действующей на организм человека и механизмы.

Как правило, на предприятиях должны быть вспомогательные сани­тарно-бытовые помещения (гардеробные, умывальные, туалеты, душевые, курительные, пункты питания, комнаты отдыха, здравпункты, комнаты личной гигиены женщин и др.). Состав этих помещений, размеры и обо­рудование зависят от санитарной характеристики, производственных процессов, численности работников, а также других факторов и опреде­лены в СНиП.

Важное значение для охраны труда работников предприятий имеет правильная планировка и устройство выходов, проходов, лестниц и пло­щадок. Они должны отвечать строительным, эксплуатационным, санитарно-техническим и противопожарным требованиям. Рациональное раз­мещение технологического оборудования внутри помещений влияет на организацию технологических процессов, повышение производительно­сти труда и его охраны. Размещение оборудования должно обеспечивать удобство и безопасность в эксплуатации.

Большое значение для охраны труда имеет водоснабжение предпри­ятий. Оно должно обеспечить потребность предприятия в питьевой воде, для хозяйственно-гигиенических, производственных и противопожарных целей. Различают два вида водоснабжения: централизованное и децентрали­зованное. При централизованном водоснабжении вода подаётся по тру­бопроводам общего пользования, при децентрализованном – поступает из местных источников (колодцев, родников, водоёмов).

Выбор источников хозяйственно-питьевого водоснабжения необхо­димо согласовывать с местными администрациями и местными органами санитарно-эпидемиологической службы. Качество воды должно отвечать требованиям ГОСТа на питьевую воду. Применение сырой воды для питья допускается только с разрешения органов санитарно-эпидемиологи­чес­кой службы.

Все предприятия согласно санитарным правилам и нормам должны иметь канализационные сооружения, предназначенные для приёма, уда­ления и обезвреживания сточных вод, а также отведения их на опреде­лённые участки. В производственных и вспомогательных помещениях освещение, отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха обес­печивают оптимальные параметры воздушной среды, способствующие сохранению здоровья человека и повы­шению его трудоспособности.

Комплексным изучением производственных условий, влиянием их на организм человека, а также разработкой мероприятий по их улучшению и внедрению занимаются службы гигиены труда и производственной санитарии. Совершенствование условий труда на предприятиях осущест­вляется за счёт рационализации технологических процессов, внедрения современной техники, выявления и устранения вредных факторов, а также проведения профилактических и защитных мероприятий.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 753;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.