Глава 2. ОСНОВЫ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ

Классификация опасных производственных и вредных производственных факторов труда

На предприятиях и в образовательных учреждениях работающие могут подвергаться воздействию раз­личных опасных и вредных производственных факторов. Поэтому необходимо защищать людей от их воздействия в соответствии с ГОСТ Р 12.0.010-2009 ССБТ «Системы управления охраной труда. Определение опасностей и оценка рисков» [69].

Вредный производственный фактор - фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работающего при определённых усло­виях может вызвать профессиональное заболевание, временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту соматических и инфек­ционных заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства.

Опасный производственный фактор - фактор среды и трудового процесса, который может быть причиной острого заболевания или вне­запного резкого ухудшения здоровья, смерти.

Опасные и вредные производственные факторы подразделяются по ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» [50] на следующие 4 класса: 1 – физические; 2 - химические; 3 - биологи­ческие; 4 – психофизиологические и социальные.

Физические факторы - движущиеся машины и механизмы, повы­шенные уровни шума и вибраций, электромагнитных и ионизирующих излучений, недостаточная освещённость, повышенный уровень статиче­ского электричества, повышенное значение напряжения в электрической цепи и другие.

Химические факторы - вещества и соединения, различные по агре­гатному состоянию и обладающие токсическим, раздражающим, сенси­билизирующим, канцерогенным и мутагенным воздействием на организм человека и влияющие на его репродуктивную функцию.

Биологические факторы - патогенные микроорганизмы (бактерии, ви-

русы и другие) и продукты их жизнедеятельности, животные и растения.

Психофизиологические факторы - физические перегрузки (статиче­ские и динамические) и нервно-психические (умственное перенапряже­ние, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

Опасные и вредные физические производственные факторы подраз­деляются на следующие:

 

Рис. 12.Опасные и вредные производственные факторы

- повышенные уровни шума, вибрации, инфразвуковых колебаний и ультразвука на рабочем столе;

- движущиеся машины и механизмы: подвижные части производст­венного оборудования; передвигающиеся изделия, заготовки, материалы; разрушающиеся конструкции; обрушивающиеся горные породы;

- повышенные запылённость и загазованность воздуха рабочей зоны;

- повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне и его резкие изменения;

- повышенные или пониженные влажность и ионизация воздуха;

- повышенный уровень ионизирующих излучений в рабочей зоне;

- повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыка­ние которой может произойти через тело человека;

- повышенные уровни статического электричества, электромагнит­ных излучений, электрического и магнитного полей;

- отсутствие или недостаток естественного света;

- недостаточная освещённость рабочей зоны;

- повышенная яркость, пониженная контрастность света;

- прямая и отражённая блёсткость;

- повышенная пульсация светового потока;

- повышенные уровни ультрафиолетовой и инфракрасной радиации;

- острые кромки, заусенцы и шероховатости на поверхностях заго­товок, инструментов и оборудования;

- расположение рабочего места на значительной высоте относи­тельно поверхности земли (пола).

Опасные и вредные химические производственные факторы подраз­деляются:

- по характеру воздействия на организм человека: токсические, раз­дражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияю­щие на репродуктивную функцию;

- по пути проникновения в организм человека: через органы дыха­ния, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.

Опасные и вредные биологические производственные факторы включают в себя следующие биологические объекты:

- патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы и т. д.);

- микроорганизмы (растения и животные).

Опасные и вредные психофизиологические производственные фак­торы по характеру действия подразделяются на:

- физические перегрузки;

- нервно-психические перегрузки.

Такая классификация нужна для выявления опас­ных и вредных производственных факторов, которые могут иметь или имеют место на производстве и, в конечном итоге, для полной нейтрали­зации или уменьшения этих факторов.

Один и тот же опасный и вредный производственный фактор по природе своего действия может относиться одновременно к различным классам, перечисленным выше. Выбор методов и средств обеспечения безопасности должен осуществляться на основе выявления этих факто­ров, присущих тому или иному производственному оборудованию или технологическому процессу. Очень важно уметь идентифицировать опасность, то есть выявить и признать, что опасность существует, и опреде­лить её характеристики.

В соответствии с руководством Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» [199] условия труда по степени вредности и опасности классифицированы на четыре класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

 

Рис. 13.Оценка условий труда

Оптимальные условия труда (1 класс) - условия, при которых сохраняется здоровье работника и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности. Оптимальные нормативы факторов рабочей среды установлены для микроклиматических параметров и факторов трудовой нагрузки. Для других факторов за оптимальные условно принимают такие условия труда, при которых вредные факторы отсутствуют либо не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.

Допустимые условия труда (2 класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работников и их потомство. Допустимые условия труда условно относят к безопасным.

Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и/или его потомство.

Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работников условно разделяют на 4 степени вредности:

1 степень 3 класса (3.1) - условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами, и увеличивают риск повреждения здоровья;

2 степень 3 класса (3.2) - уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению профессионально обусловленной заболеваемости (что может проявляться повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в первую очередь, теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых для данных факторов органов и систем), появлению начальных признаков или легких форм профессиональных заболеваний (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет);

3 степень 3 класса (3.3) - условия труда, характеризующиеся такими уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хронической (профессионально обусловленной) патологии;

4 степень 3 класса (3.4) - условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности), отмечается значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Опасные (экстремальные) условия труда (4 класс) характеризуются уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в т.ч. и тяжелых форм.

Травмобезопасность оценивается 1, 2 или 3 классом (без степени опасности).

В Федеральном законе от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» [176] условия труда по степени вредности и (или) опасности также подразделяют на четыре класса - оптимальные, допусти-мые, вредные и опасные условия труда и даны следующие определения.

Оптимальными условиями труда (1 класс) являются условия труда, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствует или уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда и принятые в качестве безопасных для человека, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности работника.

Допустимыми условиями труда (2 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, а измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня (смены).

Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:

1) подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило,

Рис. 14.Специальнаяоценка условий труда

при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;

2) подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет);

3) подкласс 3.3 (вредные условия труда 3 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию профессиональных заболеваний легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности;

4) подкласс 3.4 (вредные условия труда 4 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны привести к появлению и развитию тяжелых форм профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности) в период трудовой деятельности.

Опасными условиями труда (4 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых в течение всего рабочего дня (смены) или его части способны создать угрозу жизни работника, а последствия воздействия данных факторов обусловливают высокий риск развития острого профессионального заболевания в период трудовой деятельности.

Гигиеническая оценка существующих условий и характера труда производится на основе инструментальных измерений физических, хими­ческих, биологических и психофизиологических факторов. Классификация этих факторов приведена в ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» [50]. Перечень (с кодами) вредных производственных факторов, приведенных в Положении о по­рядке проведения аттестации рабочих мест, используется предварительно при определении тех или иных факторов, присущих тому или иному ра­бочему месту. После измерений определяется класс условий труда на рабочем месте. Наиболее трудоёмкая работа – это определение класса условий труда по показателям тяжести трудового процесса и напряжённости труда. Основными показателями тяжести трудового процесса являются:

– физическая динамическая нагрузка;

– масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную;

– стереотипные рабочие движения;

– статическая нагрузка;

– рабочая поза;

– наклоны корпуса;

– перемещения в пространстве.

Каждый из указанных факторов трудового процесса определяется по методике, изложенной в руководстве Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса.

Критерии и классификация условий труда» [199].

Общая оценка тяжести трудового процесса производится на основе всех приведённых показателей. При этом вначале устанавливается класс по каждому измеренному показателю и вносится в протокол, а окончатель­ная оценка тяжести труда устанавливается по наиболее чувствительному, отнесённому к наибольшему классу. При наличии двух и более показателей класса 3.1 и 3.2 общая оценка устанавливается на одну степень выше.

К основным показателям напряженности трудового процесса относятся:

– нагрузки интеллектуального характера (степень сложности выполняемой работы, восприятие информации, количество и сложность функ­ций, ответственность за конечный результат);

– сенсорные нагрузки (длительность сосредоточенного наблюдения, качество воспринимаемых и передаваемых сигналов, количество объектов наблюдения и др.);

– эмоциональные нагрузки (степень ответственности, риска для собственной жизни и безопасность других лиц);

– монотонность нагрузок (число выполняемых приемов и продолжи­тельность их выполнения, время активных действий в течение смены и др.);

– режим работы (количество и длительность смен, регламентиро­ванных перерывов и др.).

Оценка напряжённости трудового процесса профессиональной группы работников основана на анализе трудовой деятельности и её структуры. Он основан на учёте всех производственных факторов (стиму­лов, раздражителей), создающих предпосылки для возникновения небла­гоприятных нервно-эмоциональных состояний (перенапряжения). Все факторы (показатели) трудового процесса имеют качественную или ко­личественную выраженность и сгруппированы по видам нагрузок: интел­лектуальные, сенсорные, эмоциональные, монотонные, режимные.

Безопасность работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должна обеспечиваться за счёт выполнения требований многочисленных нормативных документов РФ, в том числе [115, 120, 142-144, 161, 172].

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1033;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.