Б) Философия Платона

Один из лучших учеников Сократа – Аристокл, вошедший в мировую историю философии под именем Платона (широкоплечий), после казни учителя надолго покинул Афины и 12 лет путешествовал по Средиземноморью, а вернувшись, основал свою школу – Академию. Платон не сразу увлёкся философией. Сначала он был поэтом, но со временем под влиянием Сократа он стал самым выдающимся философом античности.

Платон (427 – 347 гг. до н. э.) - крупнейший философ Древней Греции, ученик Сократа, основатель собственной философской школы — Академии, основоположник идеалистического направления в философии.

Платон — первый древнегреческий философ, оставивший после себя ряд фундаментальных философских произведений, наиболее важными из которых являются "Апология Сократа", "Парменид", "Горгий", "Федон", "Государство", "Законы".

Большинство произведений Платона написано в форме диалогов.

Согласно учению Платона, существует особый, сверхчувственный, мир идей, который обладает истинным бытием, а земной мир представляет собой лишь неточную и несовершенную копию этого высшего мира, в котором центральное место занимает идея блага. Человеческая душа до своего вселения в тело (темницу души) обитала в этом прекрасном мире и непосредственно созерцала идеи блага, справедливости, благоразумия, благородства и др. В земной же жизни душа припоминает то, что было известно, непосредственно созерцалось в сверхчувственном мире идей. Приобретенное в процессе земного существования знание (мнение) только тогда способно вести к добру, приносить пользу, когда оно опирается на сведения, полученные в ином мире.

В учении Платона отражается своеобразие античного взгляда на мир, в соответствии с которым человек трактуется как часть космоса, неотделимая от него и несущая в себе его основные характеристики. Структура души человека подобна структуре государства и космоса в целом. В этическом учении Платон выделил четыре основные добродетели: мудрость, мужество, умеренность и справедливость, которая является главной добродетелью.

Космос (элементы структуры космоса) Государство (сословия идеального государства) Человек
Части души Добродетели
Мир идей Правители (философы) Разумная мудрость
Душа мира (связь между миром идей и миром вещей) Воины (стражи) яростная мужество
Мир вещей (тело мира) Ремесленники и земледельцы вожделеющая умеренность

Общая добродетель, объединяющая все перечисленные, – справедливость – мудрое равновесие всех сторон души и, следовательно, всех сословий государства. Справедливость в государстве достигается при условии, что каждое сословие выполняет свою задачу и не вмешивается в дела других.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1059;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.