Этапы развития бизнеса

Чтобы вам была понятна суть каждого этапа, их характерные особенности, рассмотрим этапы развития бизнеса. Первый этап — это этап идей. Это время, когда бизнес зарождается. Это время энтузиастов, это время вдохновленных идеей людей, готовых работать очень много за небольшие деньги. Со стороны они выглядят странными, они не в общем тренде, они ищут что-то новое, они новаторы. Работают они, работают, и вот идея, которую они продвигают — «выстреливает». И с этого момента начинается переход на новый этап.

Любой переход на любой этап — это так называемые точки бифуркации(раздвоения — Прим. ред. ), это те моменты, когда систему очень сильно штормит.И переход с 1-го на 2-й этап очень сложный, это тот момент, когда система может не перейти на следующий этап, а распасться, умереть. По статистике, 80 % предприятий закрываются в первый год, не сумев реализовать свои идеи.

Если же идею получилось реализовать, если она востребована, начинается второй этап — этап бурного роста или время борьбы за ресурс.На этом этапе обычно происходит смена состава: смена учредителей или смена работников. И вместо них приходят борцы. Они циничны, профессиональны, нацелены на результат. Это время карьеристов и достиженцев. Это люди-борцы, им нравится жить в драйве, они чувствуют кайф, запуская проекты, организовывая, создавая. На этом этапе очень бурно идет рост. И именно здесь, при переходе со 2-го на 3-й этап компанию ждет очередная точка бифуркации (здесь она очень напоминает черную дыру).

И если через нее компания успешно проходит, она переходит на третий этап — этап стабилизации или время «прайм».Это время укрепления позиций, когда создается система, империя, технология, основные правила, функционал прописывается, начинаются интриги, деление власти: кто главный, а кто неглавный, могут появляться неформальные лидеры. На этом этапе мы получаем столько, сколько затрачиваем сил. Это золотое время, когда система работает сама. И ни один здравомыслящий бизнесмен на этом этапе не модернизирует ее, не трогает, так как она и так хорошо работает.

Затем наступает четвертый этап — этап застоя.Этап, когда, что бы вы ни делали, прибыль все равно не растет. Наступает время отношений:время коммуникаций, корпоративных вечеринок, выездов на природу, корпоративных тренингов. Результат на этом этапе мало кого интересует, потому что доход у компании стабильный (не растет, но и не падает). И поскольку развитие идет по спирали , четвертый этап — это либо этап, когда система в какой-то момент идет на спад и предприятие постепенно умирает, либо когда начинает переход на первый этап, когда появляется новая идея и предприятие начинает осваиваивать новые горизонты, и снова начинается движение.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.