Техника 8. Улучшение походки

Если мышцы в середине туловища становятся тугоподвиж‑ными, то способность ходить уменьшается. Таз перестает вращаться в горизонтальной плоскости, когда вы делаете шаги. Он также теряет способность двигаться вверх и вниз, когда вес тела падает на ногу или перемещается на другую. Тело во время ходьбы перестает вращаться.

При правильной ходьбе нужно, чтобы правая рука и правое надплечье двигались вперед, когда двигаются вперед левое бедро и нижняя часть левой ноги (так называемый контралатеральный тип ходьбы).

По мере того как скованность в середине туловища увеличивается, человек привыкает к уменьшению движений таза и туловища. Искусство ходьбы забывается. Наступает сенсорно‑моторная амнезия. В таких случаях обычно никто не может помочь человеку, который ходит «старческой» походкой.

То, чему вы научитесь, выполняя это упражнение, является жизненно важным. Люди – единственные существа на земле, которые ходят на двух ногах, в то время как руки свободно качаются, являясь как бы противовесом. Вот почему вы почувствуете глубокое удовлетворение, выполняя красивые круговые движения бедра, которые являются частью легкой ходьбы, происходящей без усилий.

Выполняя упражнения предыдущих семи техник, вы научились тому, как лучше ощущать мускулатуру всего тела и как лучше ею управлять. Это поможет научиться хорошо ходить. У вас возникнет ощущение, что суставы получили хорошую смазку. Обучившись такой ходьбе, вы сможете считать курс соматических упражнений законченным.

 

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ПАРАМЕТР ХОДЬБЫ








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 515;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.