Упражнение 12

Сейчас усильте горизонтальное покачивание бедер. Для этого остановитесь; вес тела перенесите на вытянутую левую ногу и затем выдвиньте правую часть таза вперед, удлиняя и поворачивая спину. Вы выполняете эти движения так же, как и раньше, лежа на полу. Теперь, когда таз вынесен вперед, дайте возможность правому колену и правой стопе также выдвинуться вперед. Ваша тяжесть при этом будет приходиться на выпрямленную ногу. Правое бедро при этом передвинется наружу.

Затем выдвиньте вперед левую половину таза. При этом левое колено и левая стопа также движутся вперед. Вы делаете, таким образом, шаг. Далее левое колено выпрямляется и принимает на себя вес тела и так далее.

Убедитесь в том, что в то время, когда правое бедро и вся нога выдвигаются вперед, вы одновременно не выдвигаете правое плечо. Вместо этого оттяните слегка правое плечо назад, когда правое бедро выдвигается вперед. В то время, когда левое бедро выдвигается вперед, оттяните назад левое плечо. В этот момент вы чувствуете, что туловище гибко вращается в средней части. Это и есть ощущение, типичное для правильной контра‑латеральной ходьбы, – ощущение свободной походки молодого человека.

Вы также обратите внимание на то, что это расслабленное движение бедер как бы снимает напряжение, возникающее при соприкосновении ступни с полом. Ступня, голень, колено, бедро и таз не противодействуют силе тяжести, они легко переносят вес тела. Им помогают позвонки и крупные мышцы поясницы, которые принимают нагрузку и действуют как пружинящие амортизаторы, вращаясь влево и вправо.

 

«КОШАЧЬЕ ПОТЯГИВАНИЕ» – ПОДДЕРЖИВАЮЩИЙ КОМПЛЕКС

Для сохранения и поддержания освоенных навыков достаточно затрачивать лишь небольшое время каждый день. Достаточно лишь кратко повторить наиболее важные движения, чтобы напомнить чувствительно‑двигательным путям мозга о том, как их выполнять. Короткий ежедневный комплекс получил название «кошачье потягивание».

Выполняйте ежедневно «кошачье потягивание» после того, как проснетесь. Этого достаточно для того, чтобы ваш мозг больше не страдал от сенсорно‑моторной амнезии. Многие люди предпочитают делать эти упражнения перед отходом ко сну. После них они спят крепче. Если у вас был день, полный стрессов, из‑за которых мышцы напряжены и утомлены, то вы увидите, что «кошачье потягивание» автоматически снимает напряжение.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 542;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.