Мир должен быть проще. Ужасно и кошмарно, когда все идет не так, как я хочу.

Паническое расстройство- внезапное, непреодолимое беспокойство, порождающее ужас и много таких физических симптомов сильнейшего страха, как учащенное сердцебиение, тошнота, затруднение дыхания, онемение, звон в ушах, дрожь, прилив крови, озноб и опасение потерять контроль над собой, сойти с ума или умереть. Обычно ужас достигает максимума за 10 минут, а затем спадает.

Человек с паническим расстройством, как правило, не имеет ни малейшего представления о том, что вызвало у него такой внезапный сильный страх. С другой стороны, женщина, которая боится кошек, точно знает причину своего внезапного страха - кошку!

Для многих причина панического расстройства - это чрезмерно серьезное или катастрофическое толкование ощущений тела. Например, человек замечает слабые ощущения или изменения в своем организме - такие, как учащенное сердцебиение или нехватка воздуха («А» активизирующее событие) и говорит себе, будто с ним происходит нечто опасное («В» внутренние утверждения и иррациональные убеждения). Этот иррациональный разговор провоцирует страх и панику («С» следствия: эмоциональные и поведенческие).

«Это, похоже, конец!»

Заметив, что ее сердце пропустило пару ударов (активизирующее событие), Эшли сказала себе: «О, сердечный приступ! Это, возможно, все, конец, ужасно! (внутренний монолог)». Эмоциональным следствием этого разговора стал ужас, отчего пульс еще более участился. Понимая, что ее сердце пропустило пару ударов, а теперь еще и пульс стал чаще, Эшли сказала себе: «Что-то катастрофически не в порядке!» Этот ужас нарастал 10-15 минут. Эшли дрожала, ослабела, выдохлась и раздумывала, когда начнется следующий приступ. Эшли ненамеренно спровоцировала у себя эти приступы паники, не осознавая, что вызвала их своим внутренним монологом с самой собой.

Поскольку нашими убеждениями и внутренними утверждениями, в первую очередь, обусловлены наши эмоции, важно внимательно прислушиваться к тому, что мы говорим себе.

Старайтесь не слишком глубоко дышать, когда чувствуете страх или тревогу, потому что этим вы ускорите или усилите приступы паники. Слишком быстрое дыхание в течение нескольких минут превращает кислород в углекислый газ в вашем организме. Слишком быстрое дыхание наверняка вызовет звон в ушах, тошноту, головокружение и множество других физических симптомов, свойственных приступу тревожности даже у тех, кто особенно не тревожится.

Агорафобия(а∙гор∙а∙фо∙бия) - сильнейшее «беспокойство из-за того, человек попал в такое место или такую ситуацию, при которых трудно спастись, а помощь может оказаться недоступной» (Psychiatric Glossary, 1994). Распространенные ситуации такого рода: человек находится далеко от дома, в толпе, кинотеатре, очереди, едет в машине, заезжает в туннели и пересекает мосты.

У тех, кто страдает агорафобией, часто также наблюдается паническое расстройство. Такие люди часто боятся, что их охватит приступ паники в трудных ситуациях, и это приведет их в замешательство, или в таких местах, где им нельзя будет помочь.

Социофобия(также называется социальным тревожным расстройством) - заметный и устойчивый страх перед общественными местами и желание избежать таких мест и ситуаций, где человек приковывает к себе пристальное внимание, и где, соответственно, ему могут в чем-то отказать, унизить и смутить его. Такой человек не боится пострадать физически, но опасается быть отвергнутым, осмеянным или отрицательно оцененным окружающими. Распространенные ситуации: страх перед общественными местами, перед тем, чтобы говорить или есть на людях, перед общением с представителями противоположного пола и перед использованием общественной уборной. Часто сопровождается сильно выраженными физическими симптомами тревоги (пот, дрожь).

Основа поведения - избегать общественных мест. В результате эмоционального нарушения и неконтактного поведения человек в известной мере наносит ущерб своей работе или своему образованию. Низкая самооценка и неприятие себя (НП) способствуют развитию социофобии. Просмотрите о неприятии себя в главе 9.

Иррациональные убеждения и внутренний монолог могут быть такими: «Меня должны позитивно оценить и принять окружающие, а если это не так, как абсолютно точно должно быть, это ужасно, и я не могу вынести такой ситуации. Тогда я стану ничтожеством и никогда больше не буду счастлив!» Дополнительные иррациональные убеждения могут быть следующими: «Я не должен чувствовать дискомфорт, находясь с людьми. Я должен хорошо действовать и быть положительно оценен другими. Если не получается так, как абсолютно точно должно быть, я - ничтожество».

Два иррациональные убеждения, способствующие социофобии и упомянутые в главе 6:








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 492;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.