Аккредитив не должен предусматривать выставление тратты на приказодателя аккредитива.

 

3. Аккредитив с рассрочкой платежа -бенефициар получает платеж не при подаче документов в банк, а в более поздний срок, указанный в аккредитиве.

 

4. Аккредитив с красной оговоркой -предусматривает получение экспортером аванса на оговоренную сумму для финансирования затрат на производство или покрытия расходов на приобретение товара, поставляемого по аккредитиву, под квитанцию и письменное обязательство бенефициара представить в срок отгрузочные документы. Аванс выплачивается за счет банка – корреспондента под ответственность банка – эмитента.

 

5. Револьверный аккредитив - применяется при поставках товара отдельными партиями через определенные промежутки времени, т.е. частичные платежи осуществляются в рамках одного аккредитива.

6. Аккредитив с негоциацией тратт бенефициара -выставляется в национальной валюте импортера, адресован всегда бенефициару и высылается ему напрямую банком – эмитентом или через посредничество банка – корреспондента и сопровождается кредитным письмом[1]. Аккредитив с негоциацией тратт подлежит погашению в любом банке любой страны, который приобретает тратту вместе с соответствующими документами, а оплате – в банке - эмитенте. Для выплаты эквивалента погашающий банк пересылает переводной вексель и документы к нему в банк – эмитент.

 

7. Аккредитив stend-buy /резервный/ -является заменителем гарантий для банков США, которым по закону не разрешается выдавать гарантии по векселю и поручительства. Обычно – это обязательство банка-эмитента осуществить платеж бенефициару только в том случае, если клиент по каким-либо причинам не может выполнить свои финансовые обязательства, выплатить оговоренную в контракте сумму.

Резервный аккредитив подлежит исполнению в случае представления бенефициаром согласованных документов, например, заявления бенефициара о неплатеже по контракту с приложением неоплаченных счетов-фактур и тратт. Как и любой другой аккредитив - это условное, абстрактное и формальное обязательство, банк принимает решение о платеже на основе анализа представленных документов, он не обязан проверять факт неисполнения контракта.

До момента выплаты суммы по резервному аккредитиву учитываются банком-эмитентом на забалансовых счетах, а если происходит платеж, то банк оформляет эту сумму как коммерческую ссуду клиенту-приказодателю. Чтобы снизить свой риск при открытии данного аккредитива, банк-эмитент тщательно проверяет финансовое положение клиента-приказодателя, его способность и готовность заплатить по контракту, и в сомнительных случаях может потребовать от него обеспечения, например, в форме гарантийного депозита.

Резервный аккредитив является гибким и универсальным инструментом обеспечения платежей. Он может использоваться как дополнительное обеспечение интересов экспортера при инкассовой форме расчетов, и особенно при расчетах в форме банковского перевода, так и защищать интересы импортера, обеспечивая возврат ранее выплаченного импортером аванса или выплату неустоек, пени и штрафов при ненадлежащем исполнении экспортером условий контракта.

 

8. Переводный аккредитив -позволяет торговому посреднику передать свое право на получение средств с аккредитива какому – либо поставщику по сделке. В сделке участвуют второй бенефициар – поставщик и его банк, первый бенефициар – посредник и обслуживающий его переводящий банк, импортер и обслуживающий его банк – эмитент аккредитива.

Переводный аккредитив может быть передан только один раз и второй бенефициар не имеет права дальнейшей передачи его третьему лицу. Хотя это не распространяется на первого бенефициара (посредника), который может перевести аккредитив частичными долями на несколько поставщиков, если дозволены частичные поставки.

 

 

Конструкции аккредитива

 

1. bak to bak (приложение 5)

В этом случае также существует посредник, ограниченный в средствах, поставщик и конечный покупатель. Посредник согласует со своим банком возможность открытия аккредитива back to back, покупатель дает указание своему банку открыть аккредитив в пользу банка посредника.

Банк посредника открывает аккредитив в пользу поставщика под обеспечение выставленного в свою пользу аккредитива. Здесь в схеме применяются два отдельных аккредитива с разными условиями их оплаты: по одному деньги получает поставщик, а по второму – банк посредника.

Данный банк оплачивает выставленный им на имя поставщика аккредитив против согласованных документов за свой счет, переоформляет счет-фактуру и другие документы на новую (большую) сумму и новые условия поставки, передает новые документы для акцепта банку-эмитенту второго аккредитива, получив согласованную по второму аккредитиву сумму, выделяет и переводит посреднику его долю, а оставшаяся сумма возмещает данному банку платеж по первому аккредитиву и комиссионные за услуги своему клиенту-посреднику.

 

2. цессия (приложение 6).

 

Документарное и чистое инкассо

 

Инкассо – это форма расчетов, согласно которой банк по поручению экспортера получает погашение обязательств за отгруженные в адрес импортера товары (оказанные услуги) путем зачисления средств на счет экспортера в банке или акцепта тратты, которая должна быть оплачена в оговоренный срок.

Виды инкассо:

Чистое инкассо – инкассо только финансовых документов.

Документарное инкассо – инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими, в некоторых случаях может быть инкассо только коммерческих документов.

 

В инкассовой форме расчетов выделяют три фазы:

I.Договоренность об условиях инкассо достигается между экспортером и импортером и закрепляется во внешнеторговом контракте. Условий инкассо может быть несколько:

1. вручение документов против платежа. Инкассирующий банк может вручать импортеру документы против немедленной оплаты. Немедленная оплата согласно международным обычаям означает, что оплата производится самое позднее при поступлении товара.

2. вручение документов против акцепта тратты. Инкассирующий банк вручает плательщику коммерческие документы против акцепта тратты, которая подлежит оплате в течение определенного периода после предъявления или в определенный срок. Импортер вступает во владение товаром до совершения платежа, может его продать и приобрести средства для оплаты векселя.

3. акцепт с вручением документов против платежа. Экспортер требует, чтобы трассат по предъявлении документов акцептовал вексель с определенным сроком оплаты. Документы будут вручены импортеру лишь после оплаты векселя. До этого времени товар будет находиться на ответственном хранении.

 

II. Экспортер отгружает товар, оформляет все необходимые коммерческие и финансовые документы и передает их вместе с инкассовым поручением в банк – ремитент, который пересылает документы с необходимыми инструкциями инкассирующему банку.

 

III. Предоставление документов плательщику банкпроизводит с помощью авизо. Импортер находит там сведения об отгруженном товаре, возможностях его получения и оплаты пошлин.

При оплате документов представляющий банк незамедлительно перечисляет выручку банку – ремитенту, как только поступает необходимая сумма соответствующей валюты.

 

 

Расчеты банковскими переводами

 

Банковский перевод – простое поручение коммерческого банка своему банку корреспонденту или специально оговоренному банку выплатить сумму денег по просьбе и за счет перевододателя иностранному получателю или бенефициару с указанием способа возмещения банку плательщику выплаченной суммы.

Банковский перевод связан с высокими рисками неплатежа за отгруженный товар, которые несет на себе экспортер.

Существует несколько способов защиты импортера от рисков в случае, если импортер внес аванс и не получил товар.

Из них выделяют:

1. Банковская гарантия – на возврат аванса при банковском переводе.

2. Документарный или условный перевод.

 

Применение векселя в международных расчетах

 

Согласно женевскому законодательству векселя бывают двух видов в зависимости от характера перевода:

Простой вексель - документ установленной законом формы, содержащий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (должника) уплатить по требованию или в определенное время в будущем обозначенную в векселе сумму денег векселедержателю (кредитору).

 

Переводной вексель - (тратта) – документ установленной законом формы, в котором содержится ничем не обусловленное предложение (приказ) векселедателя (трассанта) плательщику (трассату) уплатить по требованию или в определенное время в будущем обозначенную в векселе сумму денег третьему лицу – ремитенту (первому держателю векселя).

 

Суть данных видов векселей в том, что это безусловное абстрактное денежное обязательство по строго оговоренному документу.

Безусловность выражается тем, что вексельный приказ не выражает какие-то условия платежа. Абстрактность вексельной сделки связана с тем, что она не имеет с другими сделками каких-либо правоотношений. Денежное обязательство по векселю означает, что предметом договора является платеж. Вексель является строго формируемом документом, носящим письменную форму.

Форма векселя:

По женевскому законодательству переводной вексель создает 8 обязательных реквизитов, а простой – 7 обязательных реквизитов.

В переводном векселе следующие реквизиты:

1. наименование «вексель» (вексельная метка);

2. простое и ничем не обусловленное предложение оплатить определенную сумму (вексельный приказ);








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1480;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.