Номенклатура. Изомерия

По номенклатуре ИЮПАК названия ароматических диазосоединений образуются путем прибавления к названию углеводорода суффикса -диазо, а названия солей диазония – добавлением окончания -диазоний с последующим указанием аниона.

Поскольку ковалентно построенные диазосоединения в своем составе содержат двойную связь, то для них характерна геометрическая изомерия, или так называемая син-(иис-) и анти-(транс-) изомерия, например:

Способы получения солей арендиазония

1. Реакция диазотирования. В основе реакции лежит взаимодействие первичных ароматических аминов с азотистой кислотой в среде сильной минеральной кислоты. Так как азотистая кислота не устойчива, то в реакции используют ее соль. В реакции диазотирования на один моль ароматического амина и один моль соли азотистой кислоты используется не менее 2,5 моль минеральной кислоты: один моль расходуется для вытеснения азотистой кислоты из ее соли, второй моль – для образования соли диазония, а избыток кислоты необходим для создания кислой среды. Кислота также способствует растворению ароматического амина. Необходимо отметить, что в реакцию диазотирования вступает не соль амина, а свободный амин, находящийся в равновесии с этой солью:

Реакцию также проводят при охлаждении до 0–5 °С. Это связано с тем, что диазотирование протекаете выделением тепла, а соли диазония и азотистая кислота разлагаются уже при комнатной температуре.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 2008;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.