Разработка программ по энергосбережению

 

Процесс формирования программы энергосбережения имеет несколько ключевых моментов, определяющих программу структурно: цели, задачи программы, особенности территории региона, история формирования энергетической инфраструктуры территории, ее проблематика и стратегические задачи.

Разработка программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности выполняется в шесть основных этапов. Каждый этап имеет определенный результат. Однако четких границ между этапами не существует, они плавно перетекают из одного в другой.

5.1. Этапы разработки программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности:

 

1. Сбор исходных данных, определение формата программы.

На данном этапе основной целью является определение ключевых особенностей организации (предприятия), оказывающих важнейшее влияние на энергопотребление и затраты, связанные с ресурсообеспечением. Организации (предприятия) могут существенно отличаться друг от друга по числу количественных и качественных параметров:

- природно-климатические особенности и экология региона, где расположена организация (предприятие);

- важнейшие параметры организации, такие как общая площадь, численность работников и распределение потребителей услуг;

- обеспеченность организации энергоресурсами и инфраструктурой для их использования (характеристики энергоисточников и энергосетей, наличие дефицита пиковой электрической мощности);

- динамика потребления различных энергоресурсов по секторам (и подсекторам) организации (предприятия) за последние три-пять лет;

- другие факторы.

2. Составление топливно-энергетического баланса (ТЭБ) организации, определение потенциала и резервов энергосбережения в разных секторах организации (предприятия).

3. Выбор приоритетных направлений энергосбережения, формирование структуры программы.

4. Подбор эффективных технических решений энергосбережения и повышения энергоэффективности и их увязка между собой.

5. Выбор мотивирующих механизмов для реализации технических мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

6. Мониторинг мероприятий энергосбережения при их разработке и реализации.

Таким образом, наличие эффективной комплексной программы энергосбережения позволяет:

- получить целостную картину о потенциале энергосбережения в регионе, затратах на реализацию этого потенциала и предполагаемой экономии денежных средств вследствие такой реализации;

- осуществлять комплексный мониторинг энергопотребления в регионе (параллельно дается оценка различных мер корректировки проводимых мероприятий и механизмов).








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1006;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.