Лидерство как улица с двусторонним движением

 

Если лидеры изо дня в день оказывают большое влияние на поведение подчиненных, как это предполагают теории лидерства, представляется вероятным, что подчиненные также влияют на то, как ведут себя лидеры. Кроме того, представляется вероятным, что это влияние варьирует от подчиненного к подчиненному — то есть что лидеры больше взаимодействуют с подчиненными индивидуально, чем на коллективной (групповой) основе, подразумеваемой в большинстве традиционных теорий лидерства.

Указанные возможности могут быть приняты во внимание при подходе к лидерству как к форме социального обмена, при котором каждая из сторон получает определенную выгоду. Лидер помогает индивидуальным подчиненным получить желание вознаграждения, направляя их к цели, к которой стремится организация. Подчиненные, хорошо выполняя работу и выставляя лидера в выгодном свете, помогают ему обрести статус и привилегии, которые связаны с властью, влиянием и престижем.

С точки зрения социального обмена на поведение или стиль лидера оказывает определенное влияние поведение подчиненных; то есть будет иметь место определенное взаимное обусловливание. Холландер (Hollander, 1958) продемонстрировал эту посылку несколько десятилетий назад в исследовании, в котором он обнаружил, что чем лучше выполняли работу подчиненные, тем более внимательным был лидер и тем меньше он занимался инициированием структуры. Другими словами, поведение подчиненных влияло на отношение к ним лидера, и наоборот; с этой точки зрения, важно взаимодействие лидера и подчиненных.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.