Движением поезда управляет машинист ведущего локомотива.

v машинисты подталкивающего локомотива обязаны подчиняться указаниям и сигналам машиниста ведущего локомотива.

v проезд в рабочей кабине посторонних лиц не допускается, допускается только должностных лиц имеющих разрешение, но не более 2-х человек одновременно.

 

Тема 2. Порядок действий при вынужденной остановке поезда на перегоне.

1. Остановить по возможности на площадке и прямом участке, автотормоза привести в действие.

2. Объявить всем машинистам на перегоне(Регламент), ДСП по смежным станциям , ДНЦ.

3. 10 минут, чтобы выяснить причину, возможность дальнейшего следования. При необходимости затребовать вспомогательный локомотив, указав км и пикет нахождения головы поезда.(Распоряжение от 2010 года №512р.)

4. Если нет возможности удержать поезд на тормозах, через 20 мин. привести ручной тормоз локомотива, и подать сигнал для приведения в действие ручных тормозов в поезде, уложить башмаки.

5. Дополнительно сообщить всем машинистам ДСП, ДНЦ о причинах остановки и необходимых мерах ликвидации возникших препятствий для движении.

6. При необходимости принять меры к ограждению смежного пути, устранению препятствия.

Если поезд остановился на подъёме.

Если в хвосте нет подталкивающего локомотива, при необходимости можно осадить поезд на более лёгкий профиль.

При осаживании впереди поезда должен находиться работник локомотивной бригады. Скорость осаживания не более 5км/ч.

Осаживание не допускается:

· пассажирских поездов;

· на перегонах оборудованных АБ, АЛСН;

· при неблагоприятных условиях и плохой видимости сигналов;

· если поезд был отправлен при перерыве всех средств СЦБ и связи;

· при остановке на подъеме поезда, вес которого превышает норму по условиям трогания с места.

!Если затребован вспомогательный локомотив, то остановившийся поезд не может начать движение, пока не прибудет затребованная помощь или не будет дано соответствующее разрешение на движение от ДНЦ.

 

Тема 3. Порядок приёма поездов на станцию при нормальных условиях.

Прием поездов на станцию должен производиться на свободные пути, предназначенные для этого ТРА станции, и только при открытом входном сигнале, а пассажирских поездов, на пути, оборудованные путевыми устройствами АЛС.

Об особых условиях следования поездов по станции ДСП извещает локомотивную бригаду: о задержке поезда у входного светофора с запрещающим показанием; о безостановочном пропуске поезда по боковому пути станции; о приеме поезда с остановкой по станции;

 

В случае угрозы безопасности движения поездов или жизни людей ДСП может перекрыть сигнал без предупреждения машиниста.

 

Машинист обязан подтвердить полученную от ДСП по Р.С. информацию об особых условиях следования поезда по станции, в случае отсутствия вызова по Р.С. со стороны ДСП, вызвать ДСП и выяснить порядок следования поезда.

Прибывающий на станцию поезд должен быть остановлен между выходным сигналом и предельным столбиком пути приема, а там где нет выходного сигнала, между предельными столбиками.

На отдельных станциях при длине пути, достаточной для установки двух моторвагонных поездов, разрешается разделять путь маршрутным светофором на два участка, на которые могут приниматься эти поезда.

 

При занятии моторвагонным поездом участка пути за маршрутным светофором, разделяющим путь приема, второй моторвагонный поезд принимается на свободный участок до этого светофора по специальному сигналу на входном (маршрутном) светофоре.

Приказ 25/Н. К пункту 16.6. Прием моторвагонных поездов на отдельные участки пути, разделенные маршрутными светофорами, разрешается на станции Горький-Московский.

Прием моторвагонных поездов на отдельные участки пути, не огражденные маршрутными светофорами, запрещен.

 

Прием поездов на станцию с неправильного пути2-хпутного или многопутного перегона должен производиться по открытому сигналу дополнительного входного светофора два желтых огня, скорость входа поезда,следующего по неправильному пути, не должна превышать установленную для приема на боковой путь.

 

Тема 4. Порядок приёма поездов на станцию при запрещающем показании входного светофора.

 

1. По регистрируемому приказу ДСП по радио связи.

2. По регистрируемому приказу по специальному телефону у входного светофора.

3. По регистрируемому приказу ДНЦ при диспетчерской централизации.

4. По пригласительному сигналу.

5. По специальному маневровому светофору, установленному на мачте входного светофора с переходом на маневровый режим и дальнейшим следованием маневровым порядком по указанию ДСП.

6. По письменному разрешению ДСП.

ПРИКАЗ: машинист поезда №--- я, ДСП --- разрешаю вам следовать на …путь №.. при запрещающем показании входного светофора. Маршрут приёма готов. ДСП….

Повторив приказ и получив подтверждение, машинист вводит поезд на станцию с особой бдительностью и готовностью остановиться, со скоростью не более 20 км/ч, до указанного светофора, или предельного столбика, подавая сигнал бдительности.








Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 1680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.