Предпосылка промышленного переворота в Япония

Предпосылки промыш­ленного переворота в Японии складывались в ходе ре­форм, проводимых правительством страны в 60-70 годы XIX века. Ранние формы капиталистических отношений и условия для их дальнейшего развития зарождались в процессе разложения фео­дального строя со второй половины XVII века. К середине XIX века феодальная собственность на землю была подорвана, 1/3 обрабатываемой земли оказалась в руках ростовщиков, городских торговцев, разбогатевших крестьян, са­мураев-землевладельцев. Обезземеливание крестьянства создавало определен­ные условия для формирования рынка рабочей силы.

Разложение феодализма выражалось в появлении мануфактур. За первую половину XIX века была создана 181 новая ману­фактура. В мануфак­турном производстве использовались технические усо­вершенствования, в частности сила воды. Технические новинки применялись в горном деле и при выплавке металлов. Рост ману­фактур и упадок цехового ремесла особенно ярко проявились в прядильно-ткацком производстве. Рост товарности аграрного производства, развитие мануфактур создавали условия для расширения товарных рынков. К середине XIX века, такие города, как Осака, Нагасаки, Нагоя и другие, превра­тились в крупные торговые центры. Постепенно шло формирование общеяпонского рынка с центром в Осаке.

Важным фактором, ускорившим разложение феодальных и раз­витие капиталистических отношений, явилось насильственное от­крытие Японии для внешнего мира. В 50 годах XIX века США силой ору­жия заставили японское правительство подписать договора, предусматри­вающие открытие торговли между двумя странами и ограничение вывозных пошлин на очень низком уровне в 5%. Подобные договоры Япония была вынуждена подписать с Англией, Францией, Голландией.

Включение Японии в систему мирового капита­листического рынка оказало противоречивое воздействие на ее эко­номическое развитие. Но производители сельскохозяйственной про­дукции получили рынок сбыта, а перед промышленниками откры­лись широкие возможности для приобретения зарубежных машин. В промышленности развернулось строительство предприятий, базировавшихся на европейской технике.

58. Ре­формы 60-70 годов XIX века в Японии

В результате правительственного переворота в 1867-1868 годах произошло свержение военного правителя Японии и была восстановлена власть императора. Вновь сформированное абсолютистское правительство во главе с императором Мацухито (1868-1911), поставив перед нацией задачу догнать и превзойти Запад в экономическом и военном отношении, приступило к проведению реформ.

В ходе реформ были ликвидированы феодальные формы управле­ния и хозяйствования. Одновременно ликвидировались княжеств, осуществлялись становление новой системы государственного управления, унификация законов и судопроизвод­ства, создание регулярной армии. Князьям и самураям высших рангов, лишенным владений и феодальных привилегий, государство гарантировало высокие пен­сии, предоставление льгот при поступлении на государственную службу. Правительство установило определенные гаран­тии свободы личности для всех граждан государства, уничтожили сословную дискриминацию, предоставило свободу выбора профессии и передвижения по стране. Были упразднены цеха, гильдии, клановые монополий.

Преодоление политической раздробленности позволило устра­нить все внутренние таможни, ввести единую денежную систему. С 1870 года началась чеканка золотых и серебряных монет – иен, взамен множества денежных знаков, находившихся в обращении. Таким образом, формирова­лись условия для образования единого всеяпонского рынка, для эко­номического объединения страны.

Экономические реформы (аграрная, банковская) были направ­лены на ускорение первоначального накопления капитала, со­здание новых общественно-экономических структур, учреждение на­циональных банков.

Формирование новой системы управления государством, строи­тельство промышленных предприятий, создание новых средств транс­порта, организация банков требовали высококвалифицированных кадров. С 1872 года началось проведение реформы в области образова­ния, вводилось обязательное начальное образование для всех слоев населения.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1162;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.