Основы безопасной технической эксплуатации транспортных машин

В соответствии с ГОСТ 25866—83 эксплуатация изделия включает в себя в общем случае использование по назначению, транспортирование, хранение, техническое обслуживание и ремонт.

Техническое обслуживание — это комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности изделия (машины) при использовании по назначению, хранении и транспортировании (ГОСТ 18322—78).

Нормальная работа в течение наибольшего времени при минимальных затратах обеспечивается правильной организацией эксплуатации транспортной машины путем создания необходимых условий для работы машины, содержания ее в технически исправном состоянии и обеспечения безопасных и комфортных условий труда для обслуживающего персонала, а также соблюдением правил безопасности (ПБ) и правил технической эксплуатации (ПТЭ).

Основным эксплуатационным документом является инструкция по эксплуатации конкретной машины, составленная заводом-изготовителем. Инструкция по эксплуатации включает: техническое описание машины, содержащее описание ее устройства, принцип действия, технические характеристики и другие сведения; указания по мерам безопасности; инструкцию по монтажу, пуску, регулированию и обкатке машины; раздел по эксплуатации, включающий правила эксплуатации машины, характерные неисправности и методы их устранения; указания по техническому обслуживанию.

На основании инструкции завода-изготовителя горное предприятие разрабатывает свою инструкцию по эксплуатации машины, которая должна отражать горно-геологические и горнотехнические условия добычи полезного ископаемого и включать такие данные как права, обязанности и ответственность обслуживающего персонала, последовательность пуска и остановки транспортной машины, порядок приемки исдачи смены, правила техники безопасности и др.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.