Предел функции. Понятие предела является математическим выражением факта одновременного стремления двух связанных величин к некоторым значениям.

Понятие предела является математическим выражением факта одновременного стремления двух связанных величин к некоторым значениям.

Примеры:

______________________________________________________________________________

ü если вы читаете литературу со скоростью 60 страниц в час, то при стремлении времени чтения к двум часам числе прочитанных страниц будет стремиться к 120;

ü если количество рекламных вставок равно 30 в час, то при прибли­жении времени просмотра телепередачи к трем часам число реклам будет приближаться к 90;

ü вы усиленно работаете над своим характером, чтобы быть похожим на Васю, который нравится Марине, а она нравится вам; тогда, если вы станете похожим на Васю, степень благосклонности Марины к вам будет почти такой же, как и к Васе [1, с. 112].

_____________________________________________________________

 

Понятие предела является одним из основных в математике. Рас­смотрим любую функцию, например у = x3; зададим любое значение х, к примеру, х = 2. Возьмём последовательность чисел x, близких к числу 2, и вычислим значения уi = хi3. Один из вариантов последовательностей чисел xi и уi. приведен в табл. 4.3.

Таблица 4.3

x 1,96 1,97 1,98 1,99 2,01 2,02 2,03 2,04
y 7,53 7,64 7,76 7,88 8,12 8,24 8,36 8,49

 

Приведенная в таблице последовательность чисел имеет следующую закономерность: чем меньше число х отличается от числа 2, тем меньше соответствующее значение у отличается от числа 8. Т. е. при стремлении числа х к 2 число у стре­мится к 8, какие бы последовательности чисел xi и уi = хi3 мы ни рассматривали.

Число А называется пределомфункции у = f(x) при стремлении х к а (или в точке х = а), если для всех значений х (х а), сколь угодно мало отличающихся от а, соответствующие значения у сколь угодно мало отличаются от А.

       
 
   
 


y у = f(x)

A +ε

A 2ε

A – ε

0 х₀ - х₀ х₀ + x

Рис. 4.5

Число А предел функции y=f(x) при х → а, если для любого положи­тельного числа ε можно указать такое положительное число δ, зависящее от ε, что для всех х, удовлетворяющих нера­венству 0 < |х - а| <δ, имеет место неравенство |f(x) А| < ε.

Символическая запись: lim f(x) = A

x→a

Пример:

______________________________________________________________________________

Предел функции у=х2 в точке х=2 равен 4. Записываем: lim х2 = 4.

х→2

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 403;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.