Валидность

 

Согласно словарным определениям, прилагательное «валидный» означает «обоснованный, подтвержденный фактами», в то время как понятие надежности основывается на устойчивости результатов. В литературе по индустриально-организационной психологии обсуждению вопросов, связанных с валидностью, отводится гораздо больше места, чем вопросам надежности, но это ни в коей мере не умаляет значения надежности. Надежность играет важнейшую роль по очень простой причине: ненадежное змерение вообще не может быть валидным. Надежный измерительный инструмент не обязательно обладает валидностью, но вопрос о валидности можно ставить только том случае, если инструмент надежен. Попробуем разобраться в этих тонкостях с помощью примера.

Предположим, что преподаватель хочет измерить интеллект студентов своей группы. Рассудив, что чем больше голова, тем больше головной мозг, а чем больше мозг, тем выше интеллект (такие аргументы и процедура измерения интеллекта действительно использовались в прошлом), преподаватель решает измерить окружность головы каждого студента с помощью портновского метра. Получит ли преподаватель надежные измерения, если поступит подобным образом? На этот вопрос можно ответить положительно: если у преподавателя хороший метр, он может измерить голову каждого тудента три раза и получить примерно одинаковые результаты. Будут ли такие изменения интеллекта валидными? Конечно нет. Никаких доказательств того, что у людей с более высоким уровнем интеллекта головы больше, чем у менее умных людей, не имеется. Измерение будет надежным, но необоснованным и не подтвержденным фактами.

Теперь мы можем отказаться от предварительного определения валидности. Оно сыграло свою роль, но не годится для обсуждения темы валидности измерений в индустриально-организационной психологии, поскольку в этом определении подразумевается, что измерение может быть или валидным, то есть правильным, или невалидным. На самом деле валидность очень сильно зависит от контекста. Это утверждение будет обсуждаться в связи с валидностью теста, но следует помнить, что валидность — это стандарт, который применяется ко всем измерениям, проводимым в любых ситуациях.

По отношению к тестированию валидность определяется как «правильность, содержательность (meaningfulness) и полезность конкретных выводов, сделанных из результатов тестирования» (American Educational Research Association et al, 1985,). Даже при использовании тестов одного и того же типа тестирование может провозиться с различными целями, поэтому конкретные выводы, валидность которых нас интересует, могут быть различными. Когда целью тестирования является отбор для приема на работу, релевантные выводы касаются некоторых аспектов поведения человека в будущем. Если тест используется как инструмент для оценки выполнения работы, главное внимание уделяется выводам о текущем уровне выполнения работы. В обоих случаях валидность теста — показатель того, насколько выводы, сделанные из результатов тестирования, подтверждаются фактами.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.