Напорная система сбора

Предусматривает однотрубный транспорт нефти и газа на участковые сепарационные установки, расположенные на расстоянии до 7км от скважин. Продукция скважин поступает на площадку дожимной нефтеперекачивающей станции (ДНС), где под давлением 0.6…0.8 МПа в сепараторах 1-ой ступени происходит отделение части газа, транспортируемого на ГПЗ бескомпрессорным способом. Затем газонасыщенная нефть в однофазном состоянии ЦБН перекачивается на расстояния до 100км и более на площадку ЦПС, где в сепараторах 2-ой ступени окончательно очищается от газа, газ компрессорами подается на ГПЗ, а нефть самотеком с высоты 10..12м в сырьевые резервуары.

Достоинства:

- концентрация на ЦПС оборудования по подготовке нефти, газа и воды для группы промыслов, расположенных в радиусе 100км

- применение высокопроизводительного оборудования, уменьшение металлозатрат, капитальных вложений и эксплуатационных расходов

- снижение капиталовложений и металлоемкости системы сбора, ввиду отсутствия КС и газопроводов для транспортировки нефтяного газа низкого давления

- увеличение пропускной способности нефтепроводов и уменьшение затрат мощности на перекачку, вследствие снижения вязкости нефти, содержащей растворенный газ.

Недостатки:

- большие эксплуатационные расходы на совместную транспортировку нефти и воды до ЦПС.

- большой расход энергии и труб для сооружения обратного транспортирования воды до месторождений для использования ее в системе поддержания пластового давления.

Сегодня применяют более совершенные системы, которые отличаются от традиционных тем, что еще перед сепаратором первой ступени в среду вводят реагент деэмульгатор, разрушающий водонефтяную эмульсию. Это позволяет отделить основное количество воды от продукции скважин на ДНС. На ЦПС установка комплексной подготовки нефти (УКПН) расположена перед сепаратором второй ступени, т.к. нефть, содержащая растворенный газ обладает меньшей вязкостью, что обеспечивает более полное отделение от нее воды.

Иногда. При большом количестве скважин подключенных к комплексным сборным пунктам (КСП), УКПН переносится ближе к скважинам. ДНС, на которой расположен УКПН, называется КСП.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 1082;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.