Методы искусственного поддержания пластового давления

К ним относят законтурное, приконтурное и внутриконтурное заводнение, закачку газа в газовую шапку пласта.

Метод законткрного заводненияприменяют при разработке небольших залежей. В пласт через нагнетательные скважины, размещаемые за внешним контуром нефтеносности на расстоянии 100м и более, закачивают воду. Эксплуатационные скважины располагают внутри, параллельно контуру нефтеносности.

Метод приконтурного заводнения применяют на месторождениях с низкой проницаемостью продуктивных пластов в части, заполненной водой. При этом нагнетательные скважины располагают либо вблизи контура нефтеносности, либо непосредственно на нем.

Метод внутриконтурного заводнения применяется для разработки залежей имеющих значительную площадь. Сущность его в том. Что месторождении как бы разрезают на отдельные участки для каждого из которых осуществляется нечто подобное законтурному заводнению. Всеми этими методами искусственно создается жестководонапорный режим.

Метод закачки газа в газовую шапку нефтяного пласта. В шапку закачивают нефтяной газ, отделенный от уже добытой нефти. Благодаря этому увеличивается давление на нефтяную часть залежи , и дебиты нефтяных скважин растут. В качестве нагнетательных используют отработавшие нефтяные или бурят специальные скважины. Нагнетание газа производится под давлением на 10..20% выше пластового. Метод применяют редко.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 910;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.134 сек.