V Пример. Если предмет является столицей, то он является городом; если предмет является городом, то он является населённым пунктом; если предмет является населённым

Если предмет является столицей, то он является городом; если предмет является городом, то он является населённым пунктом; если предмет является населённым пунктом, то он является имеющим название; значит, если предмет является столицей, то он является имеющим название. Первая посылка данного умозаключения — импликативное (условное) суждение, а именно: «Если предмет является столицей, то он является городом» (его формула (aÉb)). Вторая посылка — импликативное суждение: «Если предмет является городом, то он является населённым пунктом» (его формула (bÉc)). Третья посылка — импликативное суждение: «Если предмет является населённым пунктом, то он является имеющим название» (его формула (cÉd)). Формула импликативного суждения-заключения ((aÉd)). Общая формула умозаключения рассмотренной логической формы: ((aÉb)Ù(bÉc)Ù(сÉd))É(aÉd).

Другая разновидность чисто-условного умозаключения имеет, например, следующий вид: «Если будет хорошее настроение, то мы будем заниматься английским, но даже если не будет такого настроения, мы всё равно будем заниматься английским; значит, мы будем заниматься английским». Его формула: ((aÉb)Ù(ØaÉb))Éb. Методом таблиц истинности докажем, что данная формула действительно является законом классической логики высказываний (рис. 11):

a b Øa ((a É b) Ù (Øa É b)) Ù b
и и л и и и и  
и л л л л и и  
л и и и и и и  
л л и и л л и  

Рис. 11

Простейшим видом условных умозаключений, содержащих помимо импликативных суждений-посылок не импликативные суждения-посылки, является условно-категорическое умозаключение. Условно-категорическое умозаключение — это такое дедуктивное умозаключение, в котором одна из посылок — условное суждение, а другая — простое категорическое суждение. Поскольку в логической структуре такого умозаключения простое категорическое суждение выступает не только в роли отдельной посылки, но и элемента логической структуры импликативного суждения-посылки, то оно может быть либо антецедентом, либо консеквентом, либо отрицанием того или другого. В силу различий качества и местоположения простого категорического суждения в логической структуре импликативной посылки существуют четыре модуса условно-категорического умозаключения, подразделяющиеся по основанию наличия или отсутствия логического следования на модусы правильные и неправильные. Правильными являются утверждающий и исключающий модусы условно-категорического умозаключения. 1-й из них принято называть modus ponens, что означает «утверждающий способ рассуждения». В таком случае умозаключение строится от утверждения основания к утверждению следствия.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 505;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.