V Пример. Простая контрапозиция условного суждения

Простая контрапозиция условного суждения. «Если какой-либо человек является гражданином России, то он имеет российские гражданские права, поэтому если человек не имеет российских гражданских прав, то он не является гражданином России». Формула рассмотренного суждения: (aÉb)É(ØbÉØa). Или рассуждение: «Поскольку киты не являются рыбами, то не является рыбой касатка. Значит, если касатка — рыба, то рыбами следует признать китов». Его формула (см.: закон обратной контрапозиции): (ØaÉØb)É(bÉa).

Перечислим все возможные (как уже снабжённые примерами, так и те, примеры которых следует подобрать самостоятельно) схемы достоверных рассуждений по типу простой контрапозиции условного суждения: 1) (AÉB)É(ØBÉØA); 2) (ØAÉØB)É(BÉA); 3)(AÉØB)É(BÉØA); 4)(ØAÉB)É(ØBÉA); 5) (ØBÉØA)É(AÉB).

Сложная контрапозиция условного суждения. «Если вы внимательно следите за рассуждением и понимаете его структуру, то можете определиться с его логической состоятельностью. Поэтому, если вы внимательно следили за рассуждением, но не в состоянии определиться с его логической состоятельностью, то вы не понимаете его структуру». Формула рассмотренного суждения (см.: закон сложной контрапозиции): (aÙb)Éс) É((аÙØс)ÉØb). Или: «Если вы внимательно следите за рассуждением и понимаете его структуру, то можете определиться с его логической состоятельностью. Поэтому, если вы понимаете логическую структуру рассуждения, но не в состоянии определиться с его логической состоятельностью, то вы невнимательно следили за рассуждением». Формула рассмотренного суждения: (aÙb)Éс)É((bÙØс)ÉØa). Логическая форма рассмотренных разновидностей сложной контрапозии условного суждения может быть выражена схемами: ((АÙB)ÉC) É((AÙØC)ÉØB); ((AÙB)ÉC)É((BÙØC)ÉØA); (AÉ(BÙC))É((AÙØB)ÉØC); (AÉ(BÙC))É((AÙØC)ÉØB).

 

Опосредованным условным умозаключением является, например, чисто условное, т. е. такое опосредованное умозаключение, в котором посылки являются условными суждениями.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1065;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.