Гипокалиемия

Гипокалиемия — уменьшение содержания калия в плазме крови ниже 3,5 ммоль/л.

Причины гипокалиемии

1. Недостаточное поступление калия в организм с пищей, например, при голодании, нерациональном парентеральном и энтеральном (зондовом) питании, нейрогенной анорексии.

2. Избыточное выведение калия из организма за счет:

— внепочечных потерь калия через ЖКТ (при неукротимой рвоте, хронической диарее, фистулах желчевыводящих, панкреатического путей и кишечника);

— потерь калия через почки (при применении диуретиков без компенсации потерь калия; при тубулопатиях, почечном канальцевом ацидозе; хроническом нефрите или пиелонефрите с полиурией; гиперальдостеронизме).

3. Перемещение калия из крови и межклеточной жидкости в клетки:

— в период заживления обширных ран, ожогов, выздоровления после диабетического ацидоза (вследствие поступления калия в клетки);

— при экзогенной или эндогенной (инсулома) гиперинсулинемии;

— при гиперкатехоламинемии – экзогенной (острый стресс) и эндогенной (феохромоцитома);

— при метаболическом алкалозе (перемещение калия в клетки в обмен на Н+).

Проявления гипокалиемии определяются снижением возбудимости нервных и мышечных клеток вследствие гиперполяризации их мембран и повышения порога возбудимости. Это ведет к гипорефлексии и прогрессирующей мышечной слабости, доходящей до парезов и параличей. Отмечается гипокинезия желудка и кишечника. Возникает артериальная гипотензия в связи со снижением тонуса ГМК сосудистой стенки, брадикардия, увеличение размеров сердца.

Появляются аритмии сердца. Характерны изменения ЭКГ в связи с нарушением возбудимости и проводимости миокарда: снижение сегмента ST, появление зубца U, низкий зубец Т, удлинение интервалов Р–Q и Q–T. Появляются желудочковые тахиаритмии. В тяжелых случаях возможна остановка сердца в систоле.

Отмечаются следующие нарушения КОС: метаболический внеклеточный алкалоз и метаболический клеточный ацидоз (вследствие уменьшения уровня внеклеточного калия и накопления водорода). Вместе с нарушением энергетического обеспечения это приводит к развитию дистрофических изменений в сердце, почках и других органах.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 671;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.