Нарушения метаболизма калия

Калий — основной внутриклеточный катион. В организме человека содержится 150 г калия (54 ммоль/кг массы тела), из которых 98% находится в клетках, 2% — внеклеточно. Суточная потребность в калии составляет 3–6 г, потребность в нем выше у растущего организма и спортсменов. Концентрация калия в клетках различных тканей неодинакова: наиболее богата калием мышечная ткань — 75% от общего его количества в организме, в эритроцитах — 7%, в костной ткани — 7,5%.

Содержание калия в клетке в 30–40 раз больше, чем во внеклеточной жидкости, что необходимо для поддержания мембранного потенциала; если концентрация калия снаружи клетки повышается, мембранный потенциал снижается, что вызывает более быструю деполяризацию мембраны. Калий участвует в передаче импульсов в синапсах и по мембране, стимулирует синтез ацетилхолина, участвует в энергетическом обмене, а также необходим для синтеза белка и гликогена.

Основная масса калия поступает с мясом, овощами и фруктами; выводится в основном почками (90%), через ЖКТ (10%) и с потом (менее 1%). В организме нет механизмов, удерживающих калий, поэтому он легко теряется. Так, выделение калия продолжается почками даже тогда, когда принимается пища, бедная калием, что создает дефицит катиона в организме.

Концентрация калия в сыворотке крови в норме подвержена колебаниям от 3,5 до 5,3 ммоль/л.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 748;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.