Гипернатриемия

Гипернатриемия — увеличение концентрации натрия в сыворотке крови более 145 ммоль/л.

Причины гипернатриемии

1. Избыточное поступление натрия в организм с пищей (особенно белковой) и жидкостями или при парентеральном введении растворов, содержащих натрий. Возникшая гипернатриемия при нормально функционирующих почках имеет временный характер.

2. Ограничение выведения натрия из организма вследствие почечной недостаточности (нефронекроз, гломерунефрит), активации РААС, первичного и вторичного гиперальдостеронизма, гиперпродукции и секреции АКТГ и ГК.

3. Дегидратация организма, сопряженная с развитием гиповолемии (см. раздел «Гиперосмоляльная дегидратация»).

Проявления гипернатриемии

Основным последствием гипернатриемии является гиперосмоляльность плазмы крови и интерстициальной жидкости. Это ведет к выходу воды из клеток в окружающую среду и возникновению клеточной дегидратации, сморщиванию клеток и нарушению их функций. При выраженной гипернатриемией возникает гиперосмоляльный синдром (см. стр. 46). Повышение концентрации натрия в интерстициальной жидкости (повышение осмотического давления) способствует задержке воды в интерстиции и развитию отеков. Накопление избытка натрия в клеточных элементах стенки артериол приводит к развитию артериальной гипертензии вследствие сужения просвета сосудов, повышения сосудистого тонуса и чувствительности стенки артериол к вазопрессорным веществам. В результате даже при нормальном содержании в крови вазоконстрикторов тонус сосудов оказывается повышенным.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 507;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.