Назначение уголовного судопроизводства

В ст. 6 УПК записано, что уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потер­
певших от преступления;

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвине­
ния, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Изложив эти положения в гл. 2 УПК РФ, именуемой «Принципы уголовного судопроизводства», законодатель, определяя «назначе­ние уголовного судопроизводства», придал ему основополагающий характер для определения типа уголовного процесса и реализации в нем тех основных правовых начал, которые именуются принци­пами уголовного судопроизводства.

Защита прав и законных интересов лиц и организаций, потер­певших от преступлений, обеспечивает реализацию положений ст. 52 Конституции РФ, гарантирующей охрану прав потерпевших от преступлений и обеспечение им доступа к правосудию. В соот­ветствии с Декларацией основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью, принятой резо­люцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/34 от 29 ноября 1985 г., жертвы преступлений, т.е. лица, которым в результате преступного деяния причинен вред, включая телесные повреждения, мораль­ный ущерб или существенное ущемление их основных прав, имеют право на доступ к механизмам правосудия и скорейшую компенса­цию за нанесенный им ущерб в соответствии с национальным за­конодательством '.

В постановлении Конституционного Суда РФ от 15 января 1999 г. № 1 -п по делу о проверке конституционности ч. 1 и 2 ст. 295 УПК РСФСР в связи с жалобой гр-на М.А. Клюева отмечается следующее: «Любое преступное посягательство на личность, ее

1 См.: СССР и международное сотрудничество в области прав человека. Доку­менты и материалы. М, 1989. С. 539.



Глава 1. Понятие и назначение уголовного судопроизводства


§ 2. Назначение уголовного судопроизводства



 


права и свобода является одновременно и наиболее грубым пося­гательством на человеческое достоинство, поскольку человек как жертва преступления становится объектом произвола и насилия. Государство, обеспечивая особое внимание к интересам и требо­ваниям потерпевшего от преступления, обязано способствовать устранению нарушений его прав и восстановлению достоинства личности»1.

Защита прав и законных интересов лиц и организаций, потер­певших от преступлений, осуществляется посредством обнаруже­ния и уголовного преследования лиц, совершивших преступление, их осуждения и справедливого наказания, устранения причин со­вершения преступлений. Средствами достижения этой цели уго­ловного судопроизводства выступают: процессуальные правила до­казывания, возможность применения мер уголовно-процессуаль­ного принуждения и т.д. Хотя в ст. 6 УПК раскрытие преступления и не названо задачей уголовного судопроизводства, очевидно, что без ее решения права потерпевших не будут обеспечены в полной мере.

Назначение уголовно-процессуальной деятельности не может достигаться за счет необоснованного и незаконного ограничения прав граждан, нарушения их конституционных свобод. Охрани­тельный тип уголовного процесса рассматривает задачу обеспече­ния защиты личности от незаконного и необоснованного обвине­ния, осуждения, ограничения ее прав и свобод как равновеликую задаче раскрытия преступления и защиты прав потерпевшего и предусматривает неразрывную связь между этими задачами.

Осуществление назначения уголовного судопроизводства обес­печивается путем детальной регламентации уголовно-процессуаль­ной деятельности по применению мер принуждения, производства следственных и судебных действий, наделения подозреваемого и обвиняемого широким кругом прав, позволяющих им защищаться от осуществляемого в отношении них уголовного преследования. Собственно, все принципы уголовного судопроизводства в конеч­ном итоге направлены на защиту личности от незаконного и необо­снованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Положение о том, что уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назна­чению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного пре­следования невиновных, освобождение их от наказания, реабили-

1 СЗ РФ. 1999. № 4. Ст. 602.


тация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному пресле­дованию, является принципом уголовного судопроизводства по но­вому УПК (ч. 2 ст. 6).

Назначение уголовного судопроизводства с полной определен­ностью свидетельствует о том, что законные и обоснованные дей­ствия и решения, принятые в ходе и в результате этой деятельнос­ти, должны способствовать укреплению законности и правопоряд­ка, обеспечению прав и свобод граждан. Вместе с тем уголовное судопроизводство нельзя рассматривать как деятельность, имею­щую своей задачей борьбу с преступностью, поскольку преступ­ность — социальное явление, имеющее различные причины и мно­жество факторов, ее определяющих, а в уголовном процессе речь идет о конкретном преступлении и человеке, его совершившем. Поэтому уголовное судопроизводство недопустимо использовать для борьбы с преступностью путем ограничения прав лиц, подозре­ваемых или обвиняемых в преступлениях, упрощения форм судо­производства или ужесточения назначаемых судом наказаний.

Назначение уголовного судопроизводства в части защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от пре­ступлений, достигается тем эффективнее, чем быстрее раскрыва­ется преступление, и обеспечивается неотвратимость ответствен­ности для лиц, чья вина достоверно доказана.

В этом параграфе, как и в последующем изложении, мы исполь­зуем как равнозначные понятия «уголовное судопроизводство» и «уголовный процесс». «Уголовный процесс» — наименование опре­деленного вида деятельности происходит от старинного русского слова «уголовье», т.е. преступление1, «за что лишают головы», и латинского глагола «procedere», «продвигаться, двигаться вперед». Таким образом, уголовный процесс — это движение (деятель­ность), связанная с уголовным преступлением судебным разбира­тельством. «Уголовное судопроизводство», как следует из сочета­ния слов, — это производство по уголовному делу в суде. Очевидно, что производство по уголовному делу не ограничивается только судебным разбирательством, ему предшествует досудебное произ­водство в форме следствия или дознания.

Уголовный процесс называют уголовным судопроизводством. Это понятие используется в УПК РФ (ст. 6, 11 и др.). В этом значе­нии понятие «уголовное судопроизводство» охватывает все произ-

1 См.: Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. М, 1980. Т IV. С. 467.



Глава 1. Понятие и назначение уголовного судопроизводства


§ 3. Стадии уголовного судопроизводства



 


водство по делу, в том числе и деятельность органов дознания, след­ствия, прокурора, что обусловлено стремлением подчеркнуть осо­бое значение во всем производстве по делу суда, судебного разби­рательства, судебных стадий, в которых осуществляется правосу­дие по уголовным делам.

Уголовный процесс и правосудие теснейшим образом связаны между собой, но не равнозначны по содержанию. В ч. 1 ст. 118 Кон­ституции РФ сказано: «Правосудие в Российской Федерации осу­ществляется только судом». Правосудие в форме уголовного судо­производства является одним из путей осуществления судебной власти (ч. 2 ст. 118 Конституции РФ). Отсюда следует, что уголов­ное судопроизводство, понимаемое как одна из форм осуществле­ния правосудия, выражается в деятельности суда по уголовным делам, где судебная власть реализуется через действия и решения суда. Только суд может признать лицо виновным и назначить ему наказание.

По задачам, предмету деятельности понятие «правосудие» шире понятия «уголовный процесс», поскольку судебная власть осущест­вляется не только посредством уголовного судопроизводства (ст. 118 Конституции РФ).

По кругу органов, осуществляющих производство по делу, уго­ловный процесс шире правосудия. Правосудие исчерпывается де­ятельностью суда (ст. 118 Конституции), тогда как уголовный про­цесс включает деятельность органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры в досудебном производстве (ч. 2 УПК РФ).








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1382;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.