ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Арбитражный процессуальный кодекс РФ

Бюллетень Верховного Суда РФ

Ведомости Верховного Совета, Ведомости Съезда народ-

ных депутатов и Верховного Совета (СССР, РСФСР, РФ)

Вестник Конституционного Суда РФ

Гражданский кодекс РФ

Гражданский процессуальный кодекс РСФСР

Жилищный кодекс РСФСР

Земельный кодекс РФ

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Собрание актов Президента и Правительства РФ

Собрание законодательства РФ

Семейный кодекс РФ

Уголовно-исполнительный кодекс РФ

Уголовный кодекс РФ Уголовно-процессуальный кодекс РФ


Предисловие



 


ПРЕДИСЛОВИЕ

С момента принятия Уголовно-процессуального кодекса РФ прошло около года, а с момента введения его в действие — чуть более полугода. Конечно, этого времени недостаточно для глубокого научного осмысле­ния перемен, которые должны последовать с его принятием в уголовном судопроизводстве. К тому же пока еще нет основательных обобщений досудебной и судебной практики применения нового УПК

Однако УПК РФ готовился без малого 10 лет: обсуждались различные проекты, проводились многочисленные дискуссии с участием ученых и практиков, в том числе, и авторов этого учебника. Кроме того, появились некоторые результаты мониторинга по введению в действие УПК РФ, проводимого по программе, созданной Комитетом по законодательству Государственной Думы совместно с Администрацией Президента РФ (см. Послесловие к учебнику). Часть этих результатов использована в учебни­ке. Продолжается работа по рассмотрению предложений и замечаний, направленных на совершенствование УПК РФ.

Все это позволило авторам подготовить новый учебник по уголовно-процессуальному праву России на основе нового УПК РФ.

Мы стремились дать читателю достаточно полное представление о концептуальных основах реформирования уголовного судопроизводства в России, о принципиальных изменениях нормативной модели уголовно-процессуального права, ознаменовавших переход от розыскного процес­са к состязательному, показать, что в новом Кодексе приоритетное значе­ние приобретает обеспечение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Во вступительной статье к Комментарию к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (М.: Юристъ, 2002) заместитель Руково­дителя Администрации Президента РФ Д.Н. Козак писал: «При подготов­ке нового УПК нами руководило стремление создать такую систему уголовного правосудия, в которой суд с уважением относится к личнос­ти и ее правам, потому что только при этом условии в российском обществе может быть воспитано уважение к праву и преданность за­кону, без которых невозможно становление свободной демократичес­кой России».

Значительное место в учебнике занимает раскрытие того, как в новом УПК РФ гарантируется соблюдение конституционных прав и свобод че­ловека. Построение процессуальной деятельности на основе разделения участников процесса на участников со стороны обвинения и со стороны защиты, обязывало авторов пояснить, какими полномочиями для защиты личности, общества, государства от преступных посягательств наделены


сегодня прокурор, следователь, начальник органа дознания, дознаватель и др. Уделено внимение положениям УПК РФ, свидетельствующим о рас­ширении прав участников процесса со стороны защиты и'гарантиях этих прав, которые должны обеспечивать равноправие сторон и состязатель­ность в судебном разбирательстве.

Роль суда в уголовном судопроизводстве раскрыта через его «разре­шительные» и контрольные полномочия в досудебном производстве и только ему принадлежащее право разрешения дела по существу и призна­ния лица виновным.

В учебнике раскрыты особенности тех стадий и процедур производст­ва, которые являются новыми для уголовно-процессуального законода­тельства России (например, разд. 10, 17, 18 УПК).

В изложении тем в учебнике широко использованы международно-правовые акты (такие, как Европейская конвенция о защите прав челове­ка и основных свобод), практика Европейского Суда по правам человека, постановления и определения Конституционного Суда РФ (обращение к описательно-мотивировочным и резолютивным частям этих решений Конституционного Суда РФ поможет глубже понять суть ряда норм УПК РФ и пути их надлежащего применения на практике), постановления Верховного Суда РСФСР и РФ и решения по конкретным делам, на многие из которых мы ссылались в тексте, поскольку они не потеряли своего значения и при введении в действие нового УПК РФ.

Новый УПК впервые утвердил на уровне федерального закона образ­цы и бланки процессуальных документов (Приложения к УПК РФ), что должно способствовать укреплению законности в судопроизводстве. Об­ращение к этим приложениям (на них есть указания в тексте) является неотъемлемым элементом изучения данного учебника.

Объем учебного материала распределен по главам неравномерно, что объясняется стремлением авторов уделить больше внимания новым про­цедурам и нормам в УПК РФ, а также тем вопросам, которые трудно усваиваются при изучении.

Краткое изложение истории создания УПК РФ дано в Послесловии к учебнику. Кроме того, можно обратиться к тем материалам, где подробно освещаются хронология и важнейшие аспекты подготовки УПК РФ, а именно: к Предисловию Председателя Комитет по законодательству Гос­думы П. Крашеннникова и зам. Председателя данного комитета Е. Мизу­линой к Комментарию к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (М.: Юристъ, 2002); к Предисловию ИЛ. Петрухина к Коммен­тарию Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (М.: Проспект, 2002). Для лучшего понимания текста учебника следует посто­янно обращаться к закону, изучить основные понятия, используемые в УПК РФ (ст. 5), усвоить его структуру, соотношение «общих положений» с последующими разделами. В учебнике не во всех случаях дается срав­нение норм УПК РФ с УПК РСФСР, а это важно для понимания сущест­венного различия между новым и старым регулированием уголовного судопроизводства. Такое сравнение могут сделать сами читатели.



Предисловие


 


 


В Федеральном законе «О введении в действие Уголовно-процессуаль­ного кодекса Российской Федерации» в ред. Федерального закона «О вне­сении изменений и дополнений в Федеральный закон «О введение в действие УПК Российской Федерации» от 29 мая 2002 г. установлены различные сроки введения в действие некоторых норм УПК РФ. Это означает, что в таких случаях сохраняют действие нормы УПК РСФСР (см. например, ст. 10 Закона).

В этом учебнике, в отличие от ранее издававшихся авторским коллек­тивов кафедры МГЮА, нет главы об уголовном судопроизводстве в зару­бежных странах (США, Англии, Франции, Германии). Это объясняется тем, что изложение нового уголовного судопроизводства России потребо­вало увеличения объема учебника. О типах и формах судопроизводства в указанных странах можно прочитать в ранее издававшихся нами учебни­ках, а также в учебниках других авторов и специальных работах по данной тематике. Подробно эти работы указаны в списке литературы.

Поскольку учебник рассчитан не только на студентов, изучающих курс и готовящих выпускную квалификационную работу, аспирантов, преподавателей вузов, но и на практических работников, мы сопровожда­ем текст достаточно подробным указанием нормативных источников, а также списком литературы по состоянию на 1 декабря 2002 г. Дальнейшее восполнение этих списков должно составлять интерес самого читателя.

Авторский коллектив выражает благодарность рецензентам этого учебника — заслуженному юристу РФ, доктору юридических наук, про­фессору, ведущему научному сотруднику сектора проблем правосудия ИГиП АН РФ И.Б. Михайловской и заслуженному юристу РФ, профессо­ру, заведующей кафедрой уголовно-процессуального права и кримина­листики Российской правовой академии Минюста России Н.В. Радушной

Мы с признательностью примем критические замечания и пожелания, направленные на улучшение текста учебника.

Ответственный редактор, заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор П.А. Лупинская









Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 875;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.